07 сентября 2020
Обсудить

Мэрия Челябинска представила афишу к 284-летию города

img
Театральные премьеры, концерты, выставки, арт-фестиваль и множество иных мероприятий пройдёт в Челябинске на этой неделе в честь 284 Дня рождения города. В понедельник, 7 сентября, управление культуры города разместило праздничную афишу.

— Большая часть мероприятий состоится в районах Челябинска, парках и скверах, — рассказал на аппаратном совещании в мэрии замглавы города по социальному развитию Сергей Авдеев. — Ждём жителей города на небольшие праздничные мероприятия.

Юбилейный, 65-й театральный сезон Челябинского оперного театра откроет премьера оперы Николая Римского-Корсакова «Садко» — спектакли пройдут 11 (18:39), 12 (18:00) и 13 (18:00) сентября. Режиссером спектакля выступил Вячеслав Стародубцев (Москва), оформление сценического пространства разработала команда известных художников из Санкт-Петербурга и Москвы: Жанна Усачева, Сергей Скорнецкий, Пётр Окунев и Вадим Дуленко. Постановка осуществлена при финансовой поддержке Министерства культуры РФ.

В Новом художественном театре в 18:00 11 сентября состоится премьера сказки для всей семьи «Шишок». В 12:00 12 сентября — театральный урок об истории родного города «Челябинский караван».

В театре песочной живописи и теней «Скарабей» 12 сентября пройдут интерактивный спектакль о сохранении окружающей природы «Как в Волшебный лес хулиган залез» (11:00), песочная история для самых маленьких «Невероятное путешествие мышонка Пика» (12:00), песочный спектакль «Боевые танки для детей» (13.00) о вкладе детей в достижение Победы. А 13 сентября там покажут песочную сказку о приключениях девочки Дарёнки «Серебряное копытце» (11:00) и романтичный песочный спектакль «Аленький цветочек» (12:00).

Челябинский театр современного танца 12 сентября покажет на сцене Камерного театра три сольных спектакля: MOZA MEMORY (автор и исполнитель Владимир Вдовенко), «Одуванчики» (автор и исполнитель Денис Чернышов) и «Дюймовочка» — премьерная работа, созданная Ольгой Пона для артистки театра Татьяны Крицкой. Это спектакль-посвящение нашей современнице — канадской танцовщице Луизе Лекавалье.

В горсаду имени Пушкина в 13 часов 13 сентября посетителей будут ждать приятные сюрпризы, викторины и артисты Челябинска. Хедлайнером программы станут легендарные чемпионы КВН — команда «Уездный город».

На театральной площади сада «Победы» в Тракторозаводском районе с 11 до 16 часов 12 сентября пройдёт праздник. В программе: спектакль «Бука» от Челябинского государственного театра кукол имени Вольховского, а также концерт, хедлайнером которого станет группа «Ариэль». Вход свободный. На площадке за «Ангелом Мира» с 11 до 13 часов 13 сентября пройдёт арт-фестиваль «Счастливое детство», во время которого создадут тематическое граффити, пройдут творческие мастер-классы для детей.

В парке культуры и отдыха имени Гагарина 13 сентября пройдёт второй рок-фестиваль «В ритме рока». На сей раз — в формате гала-концерта и онлайн-поздравления от известных исполнителей русского рока. На главную сцену парка Гагарина выйдут лучшие рок-группы Челябинска, а также специальные гости фестиваля — Лера Старикова, гости из Екатеринбурга — группа «ТимерТау», победитель прошлогоднего фестиваля — группа «ГАВРИЛОВ» и группа Never-Opened-Doors.

Возле главной сцены парка Гагарина пройдёт мотовыставка от клуба «Ночные волки». Там же будут работать рокерская фотозона для всей семьи, зона с сувенирной авторской продукцией и мерчами гостей фестиваля, а также ярмарка изделий ручной работы.

Между выступлениями авторских групп на сцене выступит кавер-группа с известными хитами русского рока.

В парке «Металлург» имени Тищенко в Металлургическом районе в 14 часов 12 сентября состоится концертная программа. Запланированы выступление танцевальных и вокальных коллективов; ансамбли «Митрофановна» и «Ералаш»; цирковая студия «Сюрприз»; ростовые куклы-гиганты; кавер-группа «Радио Мальта»; мыльное шоу (Марат Нигматуллин).

Будет также работать челябинский зоопарк — с 10:00 до 20:00 (касса работает до 19:00). Можно посетить детский контактный зоопарк — с 11:00 до 16:00. Адрес: Челябинск, улица Труда, 191. Телефон для справок и заказа экскурсий: (351) 263-18-64. Сайт chelzoo.ru. Билеты в зоопарк можно приобрети онлайн.

Власти также рассказали, когда в Челябинске пройдёт фейерверк в честь Дня города.

Всё о предстоящих праздничных мероприятиях в честь 284-летия со дня основания Челябинска читайте на «Пчеле» по тегу «День города».

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба администрации Челябинска, kultura174.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    Все новости