Линейка «по линейке»: фоторепортаж со Дня знаний в новой ковидной реальности

Сегодня в школах Челябинска, как и во всей России, проходят торжественные линейки в честь Дня знаний. В этом году они действительно особенные — из-за угрозы распространения коронавируса действуют новые санитарные нормы. Фотокорреспондент «Пчелы» побывал на линейке в гимназии № 80.
В этом году в Челябинске за школьные парты сядут более 16 тысяч первоклассников.

До последнего сохранялась неопределенность: не оставят ли детей на дистанционке из-за угрозы ковида?


Однако было принято решение, что дети пойдут в школу. Но при условии соблюдения новых санитарных норм.


Образовательные учреждения Челябинска закупили рециркуляторы, термометры и средства дезинфекции на 50 миллионов рублей.


Были под вопросом и сами праздничные линейки. Остановились на том, что они пройдут хотя и в очном режиме, но без участия родителей и гостей.


Исключение сделали только для родителей первоклассников, но обязательно при условии соблюдения масочного режима и дистанции.

Впрочем, как видим, не соблюдается ни то, ни другое.


В школах будут ориентироваться на то, чтобы максимально снять риски по пересечению потоков детей и родителей разных групп. Однако будет ли это работать с учетом того, что уже в первый день все массово проигнорировали санитарные требования? Вопрос риторический.

В атмосфере праздника никто не задумывается о коронавирусе. Для первоклашек и их родителей это важный, торжественный день. Хочется, чтобы он запомнился надолго, и в будущем школьные годы оставили только радостные воспоминания.
Для тех, кто не может справиться со стрессом из-за начала учебного года, — колонка психоаналитика Александра Савченкова.
Лента новостей
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
Кишечные инфекции и клещи: жителям Челябинской области рассказали о необходимых для лета прививках
Спортивную жизнь Челябинской области начнут транслировать на федеральном канале «Матч ТВ»
Психолог из Челябинской области рассказала, как подготовить ребёнка к первой поездке в лагерь
Жителей Челябинской области предупредили об угрозе подтопления из-за аномально сильных дождей
В Челябинской области житель региона получил 15 лет колонии за государственную измену
В Челябинской области руководителей стройкомпании обвиняют в хищении средств 204 граждан
Деньги, гибкий график и удалёнка: зрелые соискатели Челябинской области назвали требования к работе
Российская экономика наткнулась на потолок: банки видят выход только в росте эффективности, а не найме
Правящая партия навела порядок на кладбище под Копейском