01 сентября 2020
Обсудить

Линейка «по линейке»: фоторепортаж со Дня знаний в новой ковидной реальности

img
Сегодня в школах Челябинска, как и во всей России, проходят торжественные линейки в честь Дня знаний. В этом году они действительно особенные — из-за угрозы распространения коронавируса действуют новые санитарные нормы. Фотокорреспондент «Пчелы» побывал на линейке в гимназии № 80.

В этом году в Челябинске за школьные парты сядут более 16 тысяч первоклассников. 

До последнего сохранялась неопределенность: не оставят ли детей на дистанционке из-за угрозы ковида?

Однако было принято решение, что дети пойдут в школу. Но при условии соблюдения новых санитарных норм.

Образовательные учреждения Челябинска закупили рециркуляторы, термометры и средства дезинфекции на 50 миллионов рублей.

Были под вопросом и сами праздничные линейки. Остановились на том, что они пройдут хотя и в очном режиме, но без участия родителей и гостей.

Исключение сделали только для родителей первоклассников, но обязательно при условии соблюдения масочного режима и дистанции.

Впрочем, как видим, не соблюдается ни то, ни другое.

В школах будут ориентироваться на то, чтобы максимально снять риски по пересечению потоков детей и родителей разных групп. Однако будет ли это работать с учетом того, что уже в первый день все массово проигнорировали санитарные требования? Вопрос риторический.

В атмосфере праздника никто не задумывается о коронавирусе. Для первоклашек и их родителей это важный, торжественный день. Хочется, чтобы он запомнился надолго, и в будущем школьные годы оставили только радостные воспоминания.

Для тех, кто не может справиться со стрессом из-за начала учебного года, — колонка психоаналитика Александра Савченкова.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» обыграл московское «Динамо» в первом матче полуфинала Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинске из-за ремонта дороги почти на два месяца перекроют улицу
    • img
      Челябинец прописал в своей квартире 25 мигрантов
    • img
      Почти три сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
    • img
      «В России вкуснее»: в Челябинске провели федеральную акцию для поддержки фермеров и производителей
    • img
      Подросток на скутере испортил газон в сельском парке в Челябинской области
    • img
      В Челябинске прошла встреча, посвящённая Дню молодёжного парламентаризма
    • img
      Челябинскую Кировку временно переименовали в «Тракторовку»
    • img
      При обрушении балкона в челябинской пятиэтажке погиб мужчина, ещё один в тяжёлом состоянии
    • img
      Челябинцам рассказали о работе зоопарка в майские праздники
    • img
      Сбер назвал интересные объекты в УрФО и Башкирии, которые можно купить на площадке Portal DA
    • img
      Дожди со снегом и гололедица: в Челябинской области продлили штормовое предупреждение
    • img
      Почему в магазинах просят оплатить переводом по номеру и надо ли соглашаться, объяснили эксперты
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области водитель BMW X5 погиб в ДТП с переворотом
    • img
      Во время обследования теплосетей уранином зелёная вода побежала в 71 челябинском доме
    • img
      В Челябинской области школьников и учителей научат противостоять террористам
    Все новости