Линейка «по линейке»: фоторепортаж со Дня знаний в новой ковидной реальности

Сегодня в школах Челябинска, как и во всей России, проходят торжественные линейки в честь Дня знаний. В этом году они действительно особенные — из-за угрозы распространения коронавируса действуют новые санитарные нормы. Фотокорреспондент «Пчелы» побывал на линейке в гимназии № 80.
В этом году в Челябинске за школьные парты сядут более 16 тысяч первоклассников.

До последнего сохранялась неопределенность: не оставят ли детей на дистанционке из-за угрозы ковида?


Однако было принято решение, что дети пойдут в школу. Но при условии соблюдения новых санитарных норм.


Образовательные учреждения Челябинска закупили рециркуляторы, термометры и средства дезинфекции на 50 миллионов рублей.


Были под вопросом и сами праздничные линейки. Остановились на том, что они пройдут хотя и в очном режиме, но без участия родителей и гостей.


Исключение сделали только для родителей первоклассников, но обязательно при условии соблюдения масочного режима и дистанции.

Впрочем, как видим, не соблюдается ни то, ни другое.


В школах будут ориентироваться на то, чтобы максимально снять риски по пересечению потоков детей и родителей разных групп. Однако будет ли это работать с учетом того, что уже в первый день все массово проигнорировали санитарные требования? Вопрос риторический.

В атмосфере праздника никто не задумывается о коронавирусе. Для первоклашек и их родителей это важный, торжественный день. Хочется, чтобы он запомнился надолго, и в будущем школьные годы оставили только радостные воспоминания.
Для тех, кто не может справиться со стрессом из-за начала учебного года, — колонка психоаналитика Александра Савченкова.
Лента новостей
Турист из Екатеринбурга застрял в горах Челябинской области из-за старой травмы
Два смертельных случая на воде произошли в Челябинской области
В мэрии Челябинска показали, каким будет сквер напротив больницы в Металлургическом районе
Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном
«Шерстяные хинкали» подарили леопарду из челябинского зоопарка
В Челябинской области эстафету муниципальных форумов «Есть результат!» принял Сосновский округ
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца второй рабочей недели апреля
В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
В Челябинской области утонул пожилой рыбак
Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
В Челябинске бывшую замглавы областной службы судебных приставов осудили за взятку