01 сентября 2020
Обсудить

Линейка «по линейке»: фоторепортаж со Дня знаний в новой ковидной реальности

img
Сегодня в школах Челябинска, как и во всей России, проходят торжественные линейки в честь Дня знаний. В этом году они действительно особенные — из-за угрозы распространения коронавируса действуют новые санитарные нормы. Фотокорреспондент «Пчелы» побывал на линейке в гимназии № 80.

В этом году в Челябинске за школьные парты сядут более 16 тысяч первоклассников. 

До последнего сохранялась неопределенность: не оставят ли детей на дистанционке из-за угрозы ковида?

Однако было принято решение, что дети пойдут в школу. Но при условии соблюдения новых санитарных норм.

Образовательные учреждения Челябинска закупили рециркуляторы, термометры и средства дезинфекции на 50 миллионов рублей.

Были под вопросом и сами праздничные линейки. Остановились на том, что они пройдут хотя и в очном режиме, но без участия родителей и гостей.

Исключение сделали только для родителей первоклассников, но обязательно при условии соблюдения масочного режима и дистанции.

Впрочем, как видим, не соблюдается ни то, ни другое.

В школах будут ориентироваться на то, чтобы максимально снять риски по пересечению потоков детей и родителей разных групп. Однако будет ли это работать с учетом того, что уже в первый день все массово проигнорировали санитарные требования? Вопрос риторический.

В атмосфере праздника никто не задумывается о коронавирусе. Для первоклашек и их родителей это важный, торжественный день. Хочется, чтобы он запомнился надолго, и в будущем школьные годы оставили только радостные воспоминания.

Для тех, кто не может справиться со стрессом из-за начала учебного года, — колонка психоаналитика Александра Савченкова.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
    • img
      Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    • img
      Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
    • img
      Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
    • img
      Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
    • img
      Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
    • img
      С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
    • img
      Лучшую колбасу, огурчики, горошек и майонез для оливье выбрали эксперты Роскачества
    • img
      Цифромобиль создали в Челябинске
    • img
      Комитет по культуре Челябинска возглавил бывший директор зоопарка
    • img
      Родители мальчика, тело которого было «набито тряпками», обратились к Владимиру Путину
    • img
      Красивые и неприхотливые: три комнатных растения, которые принесут в ваш дом удачу
    • img
      Убирать снег на улицах Челябинска вышли 492 рабочих
    • img
      В Челябинской области ещё один реабилитационный центр закрыли на три месяца из-за нарушений
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как задать вопрос Путину на прямой линии
    Все новости