01 сентября 2020
Обсудить

Линейка «по линейке»: фоторепортаж со Дня знаний в новой ковидной реальности

img
Сегодня в школах Челябинска, как и во всей России, проходят торжественные линейки в честь Дня знаний. В этом году они действительно особенные — из-за угрозы распространения коронавируса действуют новые санитарные нормы. Фотокорреспондент «Пчелы» побывал на линейке в гимназии № 80.

В этом году в Челябинске за школьные парты сядут более 16 тысяч первоклассников. 

До последнего сохранялась неопределенность: не оставят ли детей на дистанционке из-за угрозы ковида?

Однако было принято решение, что дети пойдут в школу. Но при условии соблюдения новых санитарных норм.

Образовательные учреждения Челябинска закупили рециркуляторы, термометры и средства дезинфекции на 50 миллионов рублей.

Были под вопросом и сами праздничные линейки. Остановились на том, что они пройдут хотя и в очном режиме, но без участия родителей и гостей.

Исключение сделали только для родителей первоклассников, но обязательно при условии соблюдения масочного режима и дистанции.

Впрочем, как видим, не соблюдается ни то, ни другое.

В школах будут ориентироваться на то, чтобы максимально снять риски по пересечению потоков детей и родителей разных групп. Однако будет ли это работать с учетом того, что уже в первый день все массово проигнорировали санитарные требования? Вопрос риторический.

В атмосфере праздника никто не задумывается о коронавирусе. Для первоклашек и их родителей это важный, торжественный день. Хочется, чтобы он запомнился надолго, и в будущем школьные годы оставили только радостные воспоминания.

Для тех, кто не может справиться со стрессом из-за начала учебного года, — колонка психоаналитика Александра Савченкова.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На трассах в Челябинской области развернули шесть пунктов обогрева
    • img
      В городе Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла два микрорайона
    • img
      В Челябинске из-за сильных морозов открыли мобильные пункты обогрева
    • img
      Три пункта весового контроля за большегрузами запустят под Челябинском
    • img
      Алексей Текслер поручил главам оперативно устранять коммунальные аварии
    • img
      В городе Челябинской области начали запуск отопления после коммунальной аварии
    • img
      Жительница Челябинской области в образе Снегурочки искупалась в проруби в -34 градуса
    • img
      В Челябинске вложат более 370 млн рублей в обновление оздоровительного центра «Утёс»
    • img
      За гибель ребёнка на озере в Челябинской области осудят предпринимателя
    • img
      Какая погода будет летом в Челябинской области: народные приметы
    • img
      Жителей Челябинской области попросили отказаться от дальних поездок в грядущие морозы до -40
    • img
      Самозанятые жители Челябинской области смогут выходить на оплачиваемый больничный с 2026 года
    • img
      Замдиректора челябинского технопарка задержали за получение крупной взятки
    • img
      В Челябинске в третий раз пройдёт исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима»
    • img
      В челябинском районе благоустроят сквер у администрации и входную группу на экотропу
    • img
      В Челябинской области рассказали, как подростки создают «маршрутные карты» успеха
    Все новости