Спортсмены из Челябинска победили в чемпионате России по судомоделированию

Команда Челябинской области завоевала семь наград на чемпионате России по судомодельному спорту, обогнав представителей Калужской и Брянской областей, которые заняли второе и третье места.
Соревнования по судомодельному спорту в классах кордовых моделей прошли с 17 по 20 августа в Брянске, участие в них приняли более 50 спортсменов, рассказали в редакции сайта robo74.ru.
По словам президента Федерации судомодельного спорта Челябинской области Дмитрия Долгих, в этом году соревнования проходили в шести классах. Модели одного класса должны весить 1,2 килограмма, другие — не более 750 граммов. Сборка занимает не один месяц, а для моделей используются самые лёгкие материалы.
Это уже не первая победа южноуральских судомоделистов — выступали они и на международной арене.
— В прошлом году на XXI международном чемпионате по судомодельному спорту в Болгарии команда России завоевала девять медалей, установив два мировых рекорда. И всё это благодаря той огромной работе, что ведется в регионе для развития судомодельного спорта, — рассказал руководитель регионального центра технического творчества Владислав Халамов.
Скоростные кордовые модели могут разгоняться до 250 км в час, известны своей маневренностью и безграничными возможностями для пилотирования. Конструкция представляет собой удлиненный корпус с острой скулой и поплавками, жестко соединенными с бортами в носовой части.
Пятеро из шести участников команды заняли призовые места. Так, воспитанники судомодельного кружка регионального центра технического творчества принесли три награды: Глеб Иванов — золото и бронзу, Иван Васильев — бронзу.
Среди взрослых золото и серебро завоевал Дмитрий Долгих. Второе место — у мастера спорта, неоднократного чемпиона России и серебряного призёра чемпионата Европы Александра Муравьева, тот же результат — у Анатолия Караваева. Эти высокие результаты позволили спортсменам принести региону командное первое место.
Фото: редакция сайта robo74.ru
Лента новостей
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- На борьбу с пробками на Комсомольском проспекте в Челябинске готовы потратить 29 млн рублей
- Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей
- Почему теперь звОнят?: челябинский филолог объяснила, как ошибки становятся новой нормой языка