Спортсмены из Челябинска победили в чемпионате России по судомоделированию

Команда Челябинской области завоевала семь наград на чемпионате России по судомодельному спорту, обогнав представителей Калужской и Брянской областей, которые заняли второе и третье места.
Соревнования по судомодельному спорту в классах кордовых моделей прошли с 17 по 20 августа в Брянске, участие в них приняли более 50 спортсменов, рассказали в редакции сайта robo74.ru.
По словам президента Федерации судомодельного спорта Челябинской области Дмитрия Долгих, в этом году соревнования проходили в шести классах. Модели одного класса должны весить 1,2 килограмма, другие — не более 750 граммов. Сборка занимает не один месяц, а для моделей используются самые лёгкие материалы.
Это уже не первая победа южноуральских судомоделистов — выступали они и на международной арене.
— В прошлом году на XXI международном чемпионате по судомодельному спорту в Болгарии команда России завоевала девять медалей, установив два мировых рекорда. И всё это благодаря той огромной работе, что ведется в регионе для развития судомодельного спорта, — рассказал руководитель регионального центра технического творчества Владислав Халамов.
Скоростные кордовые модели могут разгоняться до 250 км в час, известны своей маневренностью и безграничными возможностями для пилотирования. Конструкция представляет собой удлиненный корпус с острой скулой и поплавками, жестко соединенными с бортами в носовой части.
Пятеро из шести участников команды заняли призовые места. Так, воспитанники судомодельного кружка регионального центра технического творчества принесли три награды: Глеб Иванов — золото и бронзу, Иван Васильев — бронзу.
Среди взрослых золото и серебро завоевал Дмитрий Долгих. Второе место — у мастера спорта, неоднократного чемпиона России и серебряного призёра чемпионата Европы Александра Муравьева, тот же результат — у Анатолия Караваева. Эти высокие результаты позволили спортсменам принести региону командное первое место.
Фото: редакция сайта robo74.ru
Лента новостей
- Подросток на мопеде пострадал в ДТП с «Ладой Вестой» в Челябинске
- Силовики задержали министра имущества Челябинской области
- В Челябинской области осудили контрактника, сбежавшего из части в Крыму
- Организаторов финансовой пирамиды будут судить в Челябинске за хищение 37 млн рублей
- Челябинцев пригласили стать частью огромного хора на фестивале «Русское поле»
- Почти тысяча домов в Челябинске останется без горячей воды с 29 июля
- Челябинский СК возбудил уголовное дело после массового отравления детей в лагере
- В Челябинске на две недели ограничат движение возле ТК «Башня»
- В Челябинске отправили в СИЗО топ-менеджера банка бывшего вице-губернатора
- МТС ускорила интернет для участников фестиваля альтернативной музыки под Челябинском
- Челябинцу назначили штраф за оскорбление соседа в домовом чате
- Жителям Челябинской области рассказали, куда можно бюджетно съездить отдохнуть на поезде в августе
- На стройплощадку челябинского метротрама завозят тоннелепроходческое оборудование
- Победители акции «Плати легко и удобно» получили сертификаты от «НОВАТЭК-Челябинск»
- Глава СК потребовал доклад по делу об осквернении мемориала на Аллее славы в Аше
- Берег озера Тургояк завалили мусором