21 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

Под Челябинском стартовало строительство инфекционной больницы на 500 мест

img
В пятницу, 21 августа, в Сосновском районе Челябинска начали строить инфекционную больницу за 2,5 миллиарда рублей. Полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов, давший старт работам, усомнился, что объект удастся сдать в заявленные сроки — в ноябре текущего года.

Проект полпреду представили первый вице-губернатора Ирина Гехт и главврач Челябинской областной клинического больницы № 3 Михаил Вербитский.

Больница рассчитана на постоянное пребывание 100 пациентов, 82 из которых будут размещаться в палатах-боксах, ещё 18 — в реанимационных боксах. В экстренной ситуации мощность инфекционной больницы увеличивается до 382 коек круглосуточного пребывания, в случае режима чрезвычайной ситуации — до 482 коек. Все корпуса будут одноэтажными и изолированными друг от друга.

К будущему объекту уже подведены все коммуникации.

По словам Ирины Гехт, за основу проекта взята новая инфекционная модульная клиника в Уфе, «но наша лучше, ведь в ней предусмотрены операционные». Помимо этого, в новой больнице будут гемотрансфузионный кабинет, лаборатория, отделение диагностики (УЗИ, эндоскопии и функциональной диагностики), дезинфекционное отделение и аптека. А для сотрудников планируется построить общежитие на 25 человек. Средства на строительство выделены из бюджета Челябинской области.

— Удастся ли завершить работы в такие сжатые сроки, — засомневался Николай Цуканов.

На что губернатор Алексей Текслер сообщил, что заказчик даёт все гарантии, а в регионе уже начали набирать персонал, а для будущих корпусов закупили часть оборудования.

С начала пандемии в регионе выявлено 13 тысяч 669 случаев COVID-19. Ситуация достаточно стабильна: ежедневно в Челябинской области подтверждают около 80 новых случаев заболевания и сообщают о четырёх скончавшихся.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: Е-область/Telegram

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Ленинском районе Челябинска из-за ремонта путей ограничат движение до конца лета
    • img
      Бывшему мэру Челябинска отменили наказание за массовое ДТП
    • img
      В центре Челябинска провалился асфальт
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске начальника хозслужбы аэропорта по делу о коммерческом подкупе
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать красоту родного края на фотоконкурсе
    • img
      В Челябинской области ещё двое выпускников сдали ЕГЭ на 200 баллов
    • img
      В центре Челябинска на 12 часов закроют движение для транспорта
    • img
      На пляже Первого озера в Челябинске жестоко избили мужчину с инвалидностью
    • img
      Почему чешется тело после купания в озёрах Челябинской области, объяснил эколог
    • img
      Челябинец попался на крупной взятке из-за незаконной постройки на Увильдах
    • img
      Более 2,3 миллиона рублей заплатит арендатор лесного участка в Челябинской области за вырубку
    • img
      Чем полезен липовый чай и как его правильно заваривать, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Выпускники-айтишники двух челябинских вузов стали одними из самых высокооплачиваемых в стране
    • img
      Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
    • img
      Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк
    Все новости