21 августа 2020
Обсудить

Дорогу за 60 млн в густонаселённом микрорайоне Челябинска достроят в октябре

img
Строительство четырёхполосной дороги с тротуарами, газонами и освещением в челябинском микрорайоне «Парковый» — завершат в срок. Власти заявили, что движение на участке дороги по улице Александра Шмакова между Краснопольским проспектом и улицей Молодёжная начнётся до конца октября.

Председатель комитета дорожного хозяйства администрации города Ринат Кучитаров заверил, что к 1 сентября для безопасности жителей микрорайона и особенно учеников новой школы подходы со всех сторон жилой застройки обустроят пешеходными переходами. А вдоль дороги, по его словам, высадят более 200 крупномерных деревьев и столько же кустарников.

— Часть дороги по Александра Шмакова была выполнена ранее, но без тротуаров, освещения и только в нижнем слое покрытия, — рассказал Ринат Кучитаров. — Поэтому когда в этом году у нас благодаря торгам образовалась экономия, глава Челябинска Наталья Котова приняла решение закончить этот объект, но уже с полным циклом благоустройства. Тем более, что в этом году здесь открывается крупный Образовательный центр № 5.

По контракту завершить работы по улице Александра Шмакова должны до конца октября текущего года.

Часть тротуаров уже сделаны, в ближайшее время подрядчик приступит к сносу зелёных насаждений, которые попадают в створ дороги — это 34 осины, 93 берез, 17 сухостоев, 11 кустарников и 225 квадратных метров ивняка. Разрешение, которое предусматривает компенсационную высадку на той же улице, уже получено. Вдоль дороги высадят черёмуху, рябину, яблони, колючие ели, ясень и клены, а также кустарники — сирень венгерскую, кизильник, розы, боярышник и другие.

— Проектом предусмотрена высадка на улице Александра Шмакова 220 крупномерных деревьев и 208 кустарников, — уточнил Ринат Кучитаров.

Общая стоимость работ по контракту — 57,7 миллиона рублей. В эту сумму включено строительство дорожного покрытия длиной 866 метров, шириной от 16 до 23 метров. Проезжая часть будет состоять из 4 полос движения. Ширина тротуаров на разных участках варьируется от 5 до 9 метров. Вдоль улицы также оборудуют почти 8 тысяч квадратных метров газонов, установят урны, скамейки и оборудуют остановочные комплексы. Подрядчиком выступило ООО ДСК «Южный Урал».

Помимо этого, продолжается строительство двух участков новой четырёхполосной дороги на улице Татищева в микрорайоне «Парковый-2» — от завода «Метран» до улицы Петра Столыпина и от Петра Столыпина до Петра Сумина. Ранее часть дороги заасфальтировало предприятие «Метран», а остальное — это участок грунтовой дороги через лес, по которой жители микрорайона «Парковый-2» водили детей в садик и школу. Несмотря на то, что контракты рассчитаны на два года, основной объём работы подрядчики планируют сделать в текущем году — это асфальтирование, оборудование тротуаров, монтаж освещения и часть озеленения. На следующий год останется завершить работы по озеленению и документальную работу.

Мы обязательно расскажем о завершении работ и о том, как будут вести контроль качества.

Фото: cheladmin.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    • img
      Южноуральцам рассказали о тонкостях кредита под залог автомобиля
    • img
      За два года гуманитарный штаб правящей партии направил в новые регионы более 110 тысяч тонн помощи
    • img
      На Южном Урале свои шляпки показали первые грибы
    • img
      С начала 2024 года в Челябинской области появилось почти 3,5 тыс новых мусорных контейнеров
    • img
      Аферисты начали продавать бронь на красивые даты бракосочетания
    • img
      Из страны выдворят мигранта, оскорбившего за внешность челябинскую девушку-бойца UFC
    • img
      Помощь и крепкая семья: челябинские врачи рассказали, чем могут быть полезны роды с мужем
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    Все новости