20 мая 2020
Обсудить

Новая дорога в Парковый-2 и освобождение от бордюров. На что Челябинск потратит 6 миллиардов рублей

img
В этом году общая сумма на содержание, реконструкцию, ремонт, строительство и благоустройство улично-дорожной сети Челябинска составит более 6 млрд 333 миллионов рублей. Об этом сообщил замглавы по дорожному хозяйству Максим Куляшов. Рассказываем, что будет сделано на эти деньги.

Средства на ремонт челябинских дорог направлены из федерального бюджета, в том числе по национальному проекту, также часть денег идёт из бюджета области. Из крупных участков с большим потоком транспорта планируют начать работы по реконструкции Ленинградского моста. При этом о его закрытии в этом году речи не идёт — работы будут подготовительными. Завершат ремонт на путепроводе у Коксохима в Металлургическом районе. Срок сдачи — 15 июля текущего года.

— По заверениям подрядчика, никаких отсрочек по этому объекту не будет, — подчеркнул Максим Куляшов.

Планируют также к 15 июля запустить движение на путепроводе в районе Троицкого тракта на пересечении с улицей Дарвина. Сейчас там идут работы по устройству земляной насыпи.

Следующий объект, который планируют сдать в этом году — набережная на южном берегу реки Миасс от концертного зала имени Прокофьева до «Сквера искусств». Срок сдачи — декабрь 2020 года.

Фото: Татьяна Тихонова

Сегодня, 20 мая, спустя 13 лет строительства открыли транспортную развязку на улице Братьев Кашириных. Губернатор Алексей Текслер проконтролировал завершение работ на долгострое и поручил подрядчику обустроить мост для пешеходов до конца мая, а не в сентябре, как это планировалось.

На реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрен 1 миллиард рублей. На эти деньги отремонтируют около 42 километра дорог. В этом году будут менять не только асфальт, но и бордюры. У пешеходных переходов их сделают ниже для создания доступной среды. Отметим, что эта проблема стоит очень остро. В прошлом году «Пчела» протестировала центр Челябинска на доступность городской среды. Инвалидам-колясочникам передвигаться сложно даже в центре города.

Ремонт начат на десяти улицах. Помимо этого, по нацпроекту на условиях софинансирования из областного бюджета построят несколько участков улиц: соединят Парковый-2 с улицей Салавата Юлаева — появится долгожданная новая дорога в микрорайон. И сделают дорогу на улице 250-летия Челябинска от Татищева до Академика Макеева.

За качеством работ обещает следить городская администрация. Но на дорогах, отремонтированных в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» теми же подрядчиками в прошлом году, эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта нашли многочисленные дефекты. Активисты намерены добиться устранения недостатков за счёт подрядчика. Реестр участков направлен в городскую администрацию.

Эксперты ОНФ выявили множество нарушений со стороны исполнителя и направили обращение генеральному прокурору РФ. Замечания касались качества асфальтобетонной смеси. После контрольных проб на улице Худякова было выявлено несоответствие заявленной и утверждённой рецептур. Этот асфальтобетон шёл с завода ЯКК.

Также недочёты обнаружены в толщине покрытия, составе смеси. Проводились работы в дождь. Антимонопольщики заподозрили дорожные компании в сговоре. «Нижавтодорстрой» стал фигурантом дела по дорожному картелю на 3,4 млрд рублей

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости