21 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

Дорогу за 60 млн в густонаселённом микрорайоне Челябинска достроят в октябре

img
Строительство четырёхполосной дороги с тротуарами, газонами и освещением в челябинском микрорайоне «Парковый» — завершат в срок. Власти заявили, что движение на участке дороги по улице Александра Шмакова между Краснопольским проспектом и улицей Молодёжная начнётся до конца октября.

Председатель комитета дорожного хозяйства администрации города Ринат Кучитаров заверил, что к 1 сентября для безопасности жителей микрорайона и особенно учеников новой школы подходы со всех сторон жилой застройки обустроят пешеходными переходами. А вдоль дороги, по его словам, высадят более 200 крупномерных деревьев и столько же кустарников.

— Часть дороги по Александра Шмакова была выполнена ранее, но без тротуаров, освещения и только в нижнем слое покрытия, — рассказал Ринат Кучитаров. — Поэтому когда в этом году у нас благодаря торгам образовалась экономия, глава Челябинска Наталья Котова приняла решение закончить этот объект, но уже с полным циклом благоустройства. Тем более, что в этом году здесь открывается крупный Образовательный центр № 5.

По контракту завершить работы по улице Александра Шмакова должны до конца октября текущего года.

Часть тротуаров уже сделаны, в ближайшее время подрядчик приступит к сносу зелёных насаждений, которые попадают в створ дороги — это 34 осины, 93 берез, 17 сухостоев, 11 кустарников и 225 квадратных метров ивняка. Разрешение, которое предусматривает компенсационную высадку на той же улице, уже получено. Вдоль дороги высадят черёмуху, рябину, яблони, колючие ели, ясень и клены, а также кустарники — сирень венгерскую, кизильник, розы, боярышник и другие.

— Проектом предусмотрена высадка на улице Александра Шмакова 220 крупномерных деревьев и 208 кустарников, — уточнил Ринат Кучитаров.

Общая стоимость работ по контракту — 57,7 миллиона рублей. В эту сумму включено строительство дорожного покрытия длиной 866 метров, шириной от 16 до 23 метров. Проезжая часть будет состоять из 4 полос движения. Ширина тротуаров на разных участках варьируется от 5 до 9 метров. Вдоль улицы также оборудуют почти 8 тысяч квадратных метров газонов, установят урны, скамейки и оборудуют остановочные комплексы. Подрядчиком выступило ООО ДСК «Южный Урал».

Помимо этого, продолжается строительство двух участков новой четырёхполосной дороги на улице Татищева в микрорайоне «Парковый-2» — от завода «Метран» до улицы Петра Столыпина и от Петра Столыпина до Петра Сумина. Ранее часть дороги заасфальтировало предприятие «Метран», а остальное — это участок грунтовой дороги через лес, по которой жители микрорайона «Парковый-2» водили детей в садик и школу. Несмотря на то, что контракты рассчитаны на два года, основной объём работы подрядчики планируют сделать в текущем году — это асфальтирование, оборудование тротуаров, монтаж освещения и часть озеленения. На следующий год останется завершить работы по озеленению и документальную работу.

Мы обязательно расскажем о завершении работ и о том, как будут вести контроль качества.

Фото: cheladmin.ru

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Аналитики раскрыли данные по средней зарплате в Челябинске
    • img
      Центр Челябинска 8 июля на час перекроют для транспорта
    • img
      В Челябинской области задержали курьера мошенников и вернули ветерану труда 600 тысяч
    • img
      Власти Челябинской области выбрали тайного подрядчика для ремонта важной трассы
    • img
      В посёлке под Челябинском на сутки отключат воду из-за ремонта
    • img
      Какие смертельные болезни жители Челябинской области привозят со своих дач
    • img
      В Челябинской области научились оперировать рак пищевода через один разрез
    • img
      На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
    • img
      В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
    • img
      Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» стал лауреатом конкурса «20 лучших товаров Челябинской области»
    • img
      Две сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
    • img
      Бывшую главу комитета по культуре Челябинска отпустили из-под домашнего ареста
    • img
      На месте бывшей свалки в Челябинске вырастят 170 тысяч цветов для городских клумб
    • img
      В Челябинске задержали парня, который сжёг свой паспорт в баре
    • img
      В Челябинске в День семьи, любви и верности организуют шествие и большой концерт в парке
    Все новости