Дорогу за 60 млн в густонаселённом микрорайоне Челябинска достроят в октябре
Строительство четырёхполосной дороги с тротуарами, газонами и освещением в челябинском микрорайоне «Парковый» — завершат в срок. Власти заявили, что движение на участке дороги по улице Александра Шмакова между Краснопольским проспектом и улицей Молодёжная начнётся до конца октября.
![]()
Председатель комитета дорожного хозяйства администрации города Ринат Кучитаров заверил, что к 1 сентября для безопасности жителей микрорайона и особенно учеников новой школы подходы со всех сторон жилой застройки обустроят пешеходными переходами. А вдоль дороги, по его словам, высадят более 200 крупномерных деревьев и столько же кустарников.
![]()
— Часть дороги по Александра Шмакова была выполнена ранее, но без тротуаров, освещения и только в нижнем слое покрытия, — рассказал Ринат Кучитаров. — Поэтому когда в этом году у нас благодаря торгам образовалась экономия, глава Челябинска Наталья Котова приняла решение закончить этот объект, но уже с полным циклом благоустройства. Тем более, что в этом году здесь открывается крупный Образовательный центр № 5.
![]()
По контракту завершить работы по улице Александра Шмакова должны до конца октября текущего года.
![]()
Часть тротуаров уже сделаны, в ближайшее время подрядчик приступит к сносу зелёных насаждений, которые попадают в створ дороги — это 34 осины, 93 берез, 17 сухостоев, 11 кустарников и 225 квадратных метров ивняка. Разрешение, которое предусматривает компенсационную высадку на той же улице, уже получено. Вдоль дороги высадят черёмуху, рябину, яблони, колючие ели, ясень и клены, а также кустарники — сирень венгерскую, кизильник, розы, боярышник и другие.
— Проектом предусмотрена высадка на улице Александра Шмакова 220 крупномерных деревьев и 208 кустарников, — уточнил Ринат Кучитаров.
![]()
Общая стоимость работ по контракту — 57,7 миллиона рублей. В эту сумму включено строительство дорожного покрытия длиной 866 метров, шириной от 16 до 23 метров. Проезжая часть будет состоять из 4 полос движения. Ширина тротуаров на разных участках варьируется от 5 до 9 метров. Вдоль улицы также оборудуют почти 8 тысяч квадратных метров газонов, установят урны, скамейки и оборудуют остановочные комплексы. Подрядчиком выступило ООО ДСК «Южный Урал».
Помимо этого, продолжается строительство двух участков новой четырёхполосной дороги на улице Татищева в микрорайоне «Парковый-2» — от завода «Метран» до улицы Петра Столыпина и от Петра Столыпина до Петра Сумина. Ранее часть дороги заасфальтировало предприятие «Метран», а остальное — это участок грунтовой дороги через лес, по которой жители микрорайона «Парковый-2» водили детей в садик и школу. Несмотря на то, что контракты рассчитаны на два года, основной объём работы подрядчики планируют сделать в текущем году — это асфальтирование, оборудование тротуаров, монтаж освещения и часть озеленения. На следующий год останется завершить работы по озеленению и документальную работу.
Мы обязательно расскажем о завершении работ и о том, как будут вести контроль качества.
Фото: cheladmin.ru
Лента новостей
В Челябинской области полицейский помог спасти кошку, застрявшую на дереве
Покупаем ради белка, а там сюрприз: какие творог и сыр не прошли проверку Роскачества
Жителей Челябинской поторопили с оформлением семейной выплаты
В Челябинской области экскаваторы-амфибии очистили сотни метров реки Уфалейки от ила
В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
Реабилитолог из Челябинской области назвала главную опасность для коленей — и это не бег
Челябинцы рассказали, чему готовы учиться, чтобы не остаться без работы
Верующих жителей Челябинска пригласили на службу перед 1 сентября
Женский баскетбольный клуб из Челябинска впервые в современной истории сыграет в Суперлиге
На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
В Челябинской области перед Днём знаний предупредили о заморозках до -3 градусов
Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий