В кипящее масло попала вода: на Южном Урале в серьёзном пожаре пострадали мама и ребёнок

В Златоусте вспыхнувший на кухне в частном доме пожар быстро распространился на соседний дом и надворные постройки двух семей. От огня пострадали 55-летняя женщина и 13-летняя девочка, которые пытались потушить пламя до приезда пожарных. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.
В МЧС о пожаре на улице Боровая сообщили в 19:09 в воскресенье, 27 октября. По предварительным данным, дом загорелся из-за неосторожного обращения с огнём.
По одной из версий произошедшего, хозяйка дома жарила рыбу на электрической плите на кухне, а девочка находилась в соседней комнате.
— Взрыва в помещении не было, — рассказали в пресс-службе МЧС. — По предварительной информации, пожар возник из-за попадания в кипящее масло воды. Увидев происходящее, девочка бросилась за помощью к соседям. Вероятно, женщина пыталась тушить огонь самостоятельно, в результате чего получила ожоги и была госпитализирована. Девочка также получила незначительные ожоги, но после осмотра врачами её отпустили на амбулаторное лечение.
Пожар уничтожил кровлю и перекрытия дома № 46, надворные постройки. Повреждены также надворные постройки и кровля дома № 48.
Подразделения МЧС работали по повышенному номеру сложности «1 БИС». От МЧС на тушении были задействованы 28 человек и пять единиц техники. Полностью ликвидировать пожар удалось только спустя пять часов, в 00:13 28 октября. Обстоятельства и причина произошедшего уточняются.
Это второй аналогичный пожар за последнее время. Так, 3 августа, в селе Долгодеревенское при схожих обстоятельствах пострадали несколько квартир. Тогда женщина пыталась потушить горящее масло водой. Выгорело пять квартир.
Если на плите загорелось масло, нужно как можно быстрее накрыть сковороду крышкой, а не пытаться тушить его водой — это приведет к значительному распространению огня. Если огонь уже распространился, необходимо максимально быстро покинуть помещение и сообщить о пожаре в подразделения МЧС России по телефону 101. Пытаться тушить пожар самостоятельно при таких обстоятельствах чрезвычайно опасно!
Фото: 74.mchs.gov.ru, Андрей Королёв/ЧП Златоуст
Лента новостей
- При пожаре в Челябинской области погибли хозяин дома и очевидец, пытавшийся помочь
- Челябинск удерживается в лидерах голосования за звание культурной столицы России
- Синоптики рассказали, как поменяется погода в начале рабочей недели в Челябинской области
- В Челябинске задержали мужчину, распространявшего наркотики через тайники-закладки
- В трёх районах Челябинска водоматы перевели в бесплатный режим
- Жителей Челябинской области осудят за покупку больничных листов
- Челябинский врач назвала продукты, которые нельзя есть мамам при грудном вскармливании
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта