В кипящее масло попала вода: на Южном Урале в серьёзном пожаре пострадали мама и ребёнок
В Златоусте вспыхнувший на кухне в частном доме пожар быстро распространился на соседний дом и надворные постройки двух семей. От огня пострадали 55-летняя женщина и 13-летняя девочка, которые пытались потушить пламя до приезда пожарных. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.
![]()
В МЧС о пожаре на улице Боровая сообщили в 19:09 в воскресенье, 27 октября. По предварительным данным, дом загорелся из-за неосторожного обращения с огнём.
По одной из версий произошедшего, хозяйка дома жарила рыбу на электрической плите на кухне, а девочка находилась в соседней комнате.
— Взрыва в помещении не было, — рассказали в пресс-службе МЧС. — По предварительной информации, пожар возник из-за попадания в кипящее масло воды. Увидев происходящее, девочка бросилась за помощью к соседям. Вероятно, женщина пыталась тушить огонь самостоятельно, в результате чего получила ожоги и была госпитализирована. Девочка также получила незначительные ожоги, но после осмотра врачами её отпустили на амбулаторное лечение.
Пожар уничтожил кровлю и перекрытия дома № 46, надворные постройки. Повреждены также надворные постройки и кровля дома № 48.
Подразделения МЧС работали по повышенному номеру сложности «1 БИС». От МЧС на тушении были задействованы 28 человек и пять единиц техники. Полностью ликвидировать пожар удалось только спустя пять часов, в 00:13 28 октября. Обстоятельства и причина произошедшего уточняются.
Это второй аналогичный пожар за последнее время. Так, 3 августа, в селе Долгодеревенское при схожих обстоятельствах пострадали несколько квартир. Тогда женщина пыталась потушить горящее масло водой. Выгорело пять квартир.
Если на плите загорелось масло, нужно как можно быстрее накрыть сковороду крышкой, а не пытаться тушить его водой — это приведет к значительному распространению огня. Если огонь уже распространился, необходимо максимально быстро покинуть помещение и сообщить о пожаре в подразделения МЧС России по телефону 101. Пытаться тушить пожар самостоятельно при таких обстоятельствах чрезвычайно опасно!
Фото: 74.mchs.gov.ru, Андрей Королёв/ЧП Златоуст
Лента новостей
При оплате проезда через СБП жители Челябинска сэкономили 8,4 млн рублей
Дроппера через суд обязали вернуть деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
Челябинская область попала в список регионов, где сильнее всего выросли зарплаты
Что поменять в питании после 40 лет, рассказала врач из Челябинской области
Житель Челябинской области избил до смерти незнакомого мужчину, задолжавшего деньги его приятелю
Конфискованные утюги и чайники передали пожарным челябинские таможенники
Директор дорожной компании в Челябинске получил срок в колонии за хищение денег при ремонте дороги
Челябинцы тратят в кофейнях больше всех в стране
Реставратор из Челябинской области воскрешает советские ёлочные игрушки
Как выйти на пенсию раньше на два года, рассказали жителям Челябинской области
Челябинские компании начали устанавливать на улицах праздничные ёлки
В центре Челябинска начали строить главный ледовый городок
Более 1600 рабочих убирают снег во дворах Челябинска
В Челябинской области рассказали, как избежать встречи с медведями, которые не могут уйти в спячку
Как втихую накормить ребёнка овощами, научил челябинский педиатр
В Челябинской области столкнулись «Газель» и автобус, перевозивший детскую хоккейную команду