05 августа 2019
Подпишись: MAXВКОК

В МЧС рассказали, почему в доме под Челябинском выгорели пять квартир. Причина абсурдна

img
Серьёзный пожар в селе Долгодеревенское Сосновского района в минувшие выходные случился из-за попытки одной из жительниц потушить вспыхнувшее масло водой. Предварительную причину ЧП, при котором выгорели пять квартир, сообщили в ГУ МЧС области в понедельник, 5 августа.

— По материалам дознавателей МЧС России, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС области. — По одной из версий, хозяйка квартиры на пятом этаже находилась дома с двумя детьми — семимесячным и двухлетним. В какой-то момент она почувствовала идущий из кухни запах дыма. Женщина зашла в помещение и увидела, что работает одна из конфорок электроплиты, где стоит кастрюля с маслом от фритюра. Хозяйка открыла крышку, что спровоцировало горение. Женщина не смогла правильно оценить обстановку и выбрала самое неверное решение — затушить всё водой.

МЧС напоминает: тушить горящее масло водой строго запрещено! Достаточно накрыть «очаг» крышкой и горение прекратится.


Огонь полыхнул ещё больше, разбрасывая горящие искры по всей кухне. Женщина позвонила по телефону 112 и вместе с детьми вышла из горящей квартиры. Обошлось без пострадавших. Но пламя уничтожило пять квартир. Две семьи размещены в пункте временного размещения. Решается вопрос о расселении пострадавших квартир.

Напомним, пожар произошёл в 15:22 3 августа в селе Долгодеревенское. Ему был присвоен повышенный ранг сложности. Пожарные спасли из огня шестерых, ещё девять жильцов вышли на улицу самостоятельно.

Обсуждая происшествие, в соцсетях предположили, что причиной стала неисправная электропроводка или вспышка газа. Однако, комментаторы ошиблись.

В МЧС отметили, что случаи, когда горящее масло пытаются тушить водой, — не редкость. Хотя достаточно просто прекратить доступ воздуха, и огонь потухнет. В этот раз можно было просто накрыть сковороду или кастрюлю крышкой.

Фото: 74.mchs.gov.ru. Видео: Сосновская Нива

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
    • img
      Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
    • img
      Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
    • img
      Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области
    • img
      В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
    • img
      Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
    • img
      Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
    • img
      Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
    • img
      В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
    • img
      Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
    • img
      Мамы будут отдыхать: челябинских пап с детьми позвали на необычную встречу
    • img
      На «горном Урале» Челябинской области усилили скорость LTE-интернета
    • img
      В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
    • img
      Почти без радиации: в челябинской областной больнице заработал продвинутый томограф
    • img
      Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди
    Все новости