05 августа 2019
Подпишись: MAXВКОК

В МЧС рассказали, почему в доме под Челябинском выгорели пять квартир. Причина абсурдна

img
Серьёзный пожар в селе Долгодеревенское Сосновского района в минувшие выходные случился из-за попытки одной из жительниц потушить вспыхнувшее масло водой. Предварительную причину ЧП, при котором выгорели пять квартир, сообщили в ГУ МЧС области в понедельник, 5 августа.

— По материалам дознавателей МЧС России, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС области. — По одной из версий, хозяйка квартиры на пятом этаже находилась дома с двумя детьми — семимесячным и двухлетним. В какой-то момент она почувствовала идущий из кухни запах дыма. Женщина зашла в помещение и увидела, что работает одна из конфорок электроплиты, где стоит кастрюля с маслом от фритюра. Хозяйка открыла крышку, что спровоцировало горение. Женщина не смогла правильно оценить обстановку и выбрала самое неверное решение — затушить всё водой.

МЧС напоминает: тушить горящее масло водой строго запрещено! Достаточно накрыть «очаг» крышкой и горение прекратится.


Огонь полыхнул ещё больше, разбрасывая горящие искры по всей кухне. Женщина позвонила по телефону 112 и вместе с детьми вышла из горящей квартиры. Обошлось без пострадавших. Но пламя уничтожило пять квартир. Две семьи размещены в пункте временного размещения. Решается вопрос о расселении пострадавших квартир.

Напомним, пожар произошёл в 15:22 3 августа в селе Долгодеревенское. Ему был присвоен повышенный ранг сложности. Пожарные спасли из огня шестерых, ещё девять жильцов вышли на улицу самостоятельно.

Обсуждая происшествие, в соцсетях предположили, что причиной стала неисправная электропроводка или вспышка газа. Однако, комментаторы ошиблись.

В МЧС отметили, что случаи, когда горящее масло пытаются тушить водой, — не редкость. Хотя достаточно просто прекратить доступ воздуха, и огонь потухнет. В этот раз можно было просто накрыть сковороду или кастрюлю крышкой.

Фото: 74.mchs.gov.ru. Видео: Сосновская Нива

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
    • img
      Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
    • img
      Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
    • img
      Погода в Челябинской области испортится в выходные
    • img
      Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
    • img
      Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
    • img
      Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
    • img
      На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
    • img
      В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
    • img
      Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
    • img
      Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
    • img
      На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
    • img
      Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»
    Все новости