Какое слово нельзя говорить мошенникам по телефону, рассказали в МВД

Мошенники начали использовать видеозвонки для обмана россиян, стремясь записать их голос или получить другие биометрические данные. Эти сведения затем могут быть применены для кражи денег со счетов в банках. В МВД предупредили, какое слово нужно постараться не произносить в разговоре с аферистами.
Злоумышленники маскируют свои действия под опросы, рекламные предложения, проверки связи от имени операторов. Во время разговора они задают вопросы, стараясь заполучить запись голоса жертвы с ключевым словом «да». Как пояснили в полиции, эта запись может быть использована для подтверждения операций в банках, где внедрена биометрическая идентификация.
— Записанное мошенниками слово «да» и другие фразы они могут использовать при биометрической идентификации якобы согласием абонента на списание средств, — сообщили в МВД.
В ведомстве посоветовали соблюдать осторожность при ответе на звонки с неизвестных номеров: если есть подозрение, что на том конце мошенники, лучше всего сразу же завершить такую беседу Если вы всё же продолжаете разговор, то необходимо контролировать речь и не говорить «да».
Увидев рекламу о возможности получения хорошей прибыли с помощью инвестирования, 38-летний житель Сатки постепенно вложил в это сомнительное дело более трёх миллионов рублей. А то, что попался на удочку мошенников, понял лишь после того, как попытался вывести «заработанные» средства. Пришлось идти в полицию. Подробности истории обмана рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Лента новостей
- В усть-катавской школе открыли новое мини-футбольное поле, подаренное компанией «НОВАТЭК-Челябинск»
- В Челябинске жителей многоэтажки эвакуировали из-за пожара
- Челябинцы отсудили у железнодорожников 80 тысяч за жару в поезде
- В Челябинской области женщина на Lexus устроила ДТП, пострадали двое взрослых и младенец
- Жители Пионерского жалуются на заброшенные дома и разруху после прошлогоднего потопа
- В Челябинске контрактнику дали 9 лет колонии за продажу и покупку наркотиков
- Челябинский суд не стал смягчать приговор мужчине, брызнувшему из газового баллончика в полицейских
- Челябинский психоаналитик объяснил, почему «третье сентября» стало днём «всеобщего безумства»
- Эксперты выяснили, сколько могут зарабатывать шахтёры в Челябинской области
- Челябинский инфекционист рассказала, что такое «синдром седьмого сентября» и как его избежать
- В челябинском парке Гагарина демонтируют легендарную скульптуру Гулливера
- Мужчину, оборудовавшего в квартире узел связи для мошенников, задержали в Челябинске
- Фармаколог клиники ЮУГМУ рассказала, стоит ли скупать осенью витаминные комплексы
- Десять предприятий Челябинской области представят свои разработки на «Иннопроме» в Минске
- В Челябинске выбрали подрядчика для оценки надёжности и безопасности мостов
- «МегаФон» улучшил связь во втором по величине городе Челябинской области