Подвалы домов в Златоусте затопило канализационными стоками красного цвета

В Златоусте Челябинской области жители нескольких многоквартирных домов пожаловались, что подвалы топит сточными водами красного цвета. По словам жильцов, они обращались в администрацию города и водоканал, но проблема не решается уже несколько месяцев. Прокуратура города провела проверку.
— В наших домах на улицах Златоустовская 44, 46 и Карла Маркса, 2, подвалы и техподполья топит непонятная жидкость красного цвета с ядовитым зловонием. Люди за свой счёт нанимают машины для откачки этих нечистот из-под дома, но ничего не помогает… Мы не закрываем подъездные двери, окна в постоянном режиме проветривания. Дети от сквозняков постоянно болеют, так как дышать этим взрослым тяжело, а детям опасно для жизни и здоровья, — написал местный житель в сообществе «Текслер, помоги» в соцсети «ВКонтакте».
В администрации Златоуста сообщили, что провели выездное совещание, факт наличия канализационных вод подтвердился. Специалисты обследовали систему канализации и выявили засор. «Водоканал» уже провел работы по очистке колодцев. Ему рекомендовали провести видеодиагностику сетей.
Ситуацией заинтересовалась и прокуратура. Она установила, что затопило канализационные колодцы, рельеф местности и технические подполья домов. Глава Златоуста Олег Решетников получил представление с требованием устранить нарушения. В надзорном ведомстве сообщили, что в настоящий момент аварийная ситуация устранена, вода от многоквартирных домов отведена.
Ранее посёлок под Челябинском затопило фекалиями из-за коммунальной аварии.
Фото: прокуратура Челябинской области
Лента новостей
- В летнем лагере под Челябинском массово отравились дети
- В садовом доме под Челябинском при пожаре погибли два человека
- В Челябинске выбрали подрядчика для строительства дамбы за полмиллиарда
- В Челябинской области вынесли приговор водителю, протащившему инспектора ГАИ по асфальту
- В МЧС рассказали, сколько человек утонули в Челябинской области с начала лета
- Курьера мошенников задержали при передаче денег в Челябинской области
- В Челябинской области будут судить виновника ДТП, в котором погибла супружеская пара
- Челябинская область получит 2,9 млрд рублей на инфраструктурные проекты
- Как ребёнку не привезти вшей из лагеря, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
- В Челябинске подсчитали, сколько родителям придётся потратить на сборы в школу в 2025 году
- В Челябинский центр искусств пригласили на новые выставки
- Военнослужащий в Челябинской области получил срок в колонии за вымогательства
- Жителям Челябинской области напомнили, как бесплатно получить костыли, кресла-коляски и протезы
- Бастрыкин поручил проверить руководителя челябинского СК
- Какие продукты исключить из рациона кормящим мамам, перечислила эксперт из Челябинской области
- В Челябинской области задержали нелегальных оружейников