Умный светомузыкальный фонтан появился на реке Миасс в центре Челябинска

В Челябинске появился умный плавающий фонтан. Его установили на реке Миасс в центре города. Интерактивный водный комплекс торжественно открыл глава региона Алексей Текслер.
Длина нового технологичного фонтанного комплекса — 90 метров, ширина — 26 метров. Он состоит из 192 струй высотой от трёх до 25 метров и позволяет проводить разнообразные водные и световые шоу. Кроме того, на водную гладь транслируется видеоконтент, а размер водного экрана составляет 10 на 35 метров.
В видео использованы кадры телекомпании ОТВ
— Это не просто украшение города, он будет нести и образовательную функцию. Мы с удовольствием будем гулять и смотреть на него. Молодые люди будут влюбляться и будут появляться новые семьи. Мы любим наш город, нашу страну. Желаю всем нам счастья, здоровья, всего самого-самого наилучшего, чтобы счастливых и радостных моментов в нашей жизни было больше, — заявил во время открытия фонтана Алексей Текслер.
Вместе с губернатором фонтанный комплекс открыл президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. Именно банк презентовал Челябинску умную новинку. Фонтан в южноуральской столице стал 30-м интерактивным водным комплексом, которые Сбер подарил разным городам.
— У вас потрясающие город, перспективы и губернатор, с которым нам очень приятно работается в последние годы. И мы начали большое количество проектов, два из которых сегодня мы дарим вашему городу, — отметил Герман Греф.
Челябинцы, присутствовавшие на открытии фонтана, остались впечатлены как самим водным комплексом, так и устроенным для них шоу.
— Мы так долго готовились, всю неделю ждали, пришли сюда заранее. А когда здесь и огонь начался, и над водой начали летать человечки — это было восхитительно, — поделилась с корреспондентом «Пчелы» одна из местных жительниц.
Высокотехнологичный фонтанный комплекс размещён на понтонах в акватории реки. Он будет работать с 12:00 до 22:30. Вечером — в 19:00 — на объекте включат подсветку, а с 20:30 каждый день будет начинаться вечернее шоу. Оно запускается каждые 20 минут.
Продолжительность каждой светомузыкальной феерии будет достигать 10 минут. С понедельника по четверг это будет просто световое представление, а с пятницы по воскресенье — светомузыкальное шоу с огнём.
Напомним, также в пятницу, 30 августа, на базе Южно-Уральского государственного университета в Челябинске состоялось торжественное открытие кампуса «Школы 21», которая готовит ИТ-профессионалов мирового уровня. Важный для региона объект осмотрел губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Какие условия создали для обучения будущих специалистов, смотрите в фоторепортаже от корреспондентов «Пчелы».
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области, Антон Иванов
Лента новостей
- В Челябинской области сотрудницу почты осудят за хищение 380 тысяч рублей
- С бывших владельцев «Макфы» взыскали почти полмиллиона рублей судебных издержек
- В Челябинской области отдали под суд священника, обвиняемого в убийстве
- В Челябинске химика отдали под суд за производство 25 кг наркотиков в гаражной лаборатории
- Более 10 тысяч школьников из Челябинской области бесплатно отдохнут в детских лагерях
- Поддельные масло и сметану обнаружили в магазинах «Светофор» в Челябинской области
- Какие продукты исключить, чтобы не мучиться циститом, посоветовал уролог
- В России займутся усовершенствованием законодательства РФ в области самоуправления
- Челябинская студентка спасла бабушку из горящего дома
- Заявки на включение в кадровый резерв Челябинской области подали почти 800 бойцов СВО
- Студент из Челябинской области потерял деньги на «покупке» билетов в театр для свидания с мошенницей
- Житель Челябинской области, застреливший парня на стадионе, получил срок в колонии
- Жительница Челябинской области поколотила газовщиков за отключение старой плиты
- Спортивное питание: какие добавки принимать, лучшие БАДы посоветовали эксперты
- Эксперты перечислили вакансии с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
- Мошенники в Челябинской области начали обманывать жителей с помощью самозапрета на кредиты