05 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Троицке торжественно открылись «Расулевские чтения», посвящённые Году семьи

img
В пятницу, 5 июля, в Троицке торжественно открылась V Международная XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». В этом году форум посвящён Году семьи. В пленарном заседании принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В этом году в «Расулевских чтениях» принимают участие более 900 представителей органов власти, учёных-религиоведов, философов, активистов национально-культурных центров, религиозных и общественных организаций (в том числе более половины очно) из 17 регионов России и 22 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В приветственном слове губернатор Алексей Текслер напомнил, что тема конференции — «Семейные и религиозные традиции как основа безопасности страны».

— Эта тема выбрана не случайно, год объявлен Указом Президента России Годом семьи. Это в полной мере отражает глубокое понимание того, что мир и гармония в обществе начинаются с семейного уклада. Именно в семье закладываются базовые ценности взаимоуважения и взаимопомощи, духовности и милосердия, трудолюбия и патриотизма, достоинства и ответственности. И эти идеалы разделяют представители всех традиционных конфессий нашей большой страны, — сказал глава региона.

Впервые по предложению Ассамблеи народов России в рамках конференции проводится молодёжная часть «Урал — территория мира и согласия». Здесь представлены лучшие российские примеры соцпроектов, которые совместно реализуют молодые люди, исповедующие разные традиционные религии. Как отметил Алексей Текслер, у подготовленных в рамках секции проектов есть все шансы стать победителями конкурса губернаторских грантов и принести немало пользы южноуральцам.

Богатое духовное наследие Зайнуллы Расулева из года в год собирает в Троицке все больше участников «Расулевских чтений». Губернатор поблагодарил гостей из зарубежных стран и российских регионов, а также представителей традиционных конфессий, которые ежегодно присоединяются к обсуждению важных вопросов межрелигиозного и межнационального согласия.

— Недавние трагические события на Северном Кавказе показали, насколько важна наша общая борьба за умы и сердца наших граждан. Идейно-нравственной опорой в этом противостоянии служат наши великие предшественники, сохранившие для будущих поколений традиционные духовные ценности. Вся наша деятельность должна быть направлена на укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия. Наше единство должно быть ответом всем подлым провокациям и беспрецедентному давлению со стороны недружественных государств, — подчеркнул Алексей Текслер.

Священнослужители и прихожане как Челябинской митрополии Русской Православной Церкви, так и Регионального духовного управления мусульман проявляют постоянную патриотическую позицию, отметил губернатор. Их общины активно участвуют в сборе гуманитарной помощи бойцам специальной военной операции, жителям освобождённых территорий.

В пленарном заседании принял участие председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий Шейх-уль-Ислам  Талгат-хаджи-хазрат Таджуддин. Он согласился с главой региона и подчеркнул важность семьи для общества. Он также уделил внимание сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей.

— Наша страна показывает пример бережного отношения к Божественному порядку жизни. И не зря 2024-й объявлен Годом семьи! Во всех конфессиях почитают уважительное отношение к родителям, к старшим, милосердное отношение к младшим — только тогда может быть преемственность поколений. Если же её нет, то народ распадается. В нашей стране в веках сложилась не просто толерантность друг к другу, а настоящее братское добрососедство. Главное — сохранить межконфессиональный мир и согласие между народами.

Митрополит Челябинский и Миасский Высокопреосвященнейший Алексий отметил, что в Челябинской области в братской дружбе проживают представители более 130 национальностей, а традиционные конфессии находятся в непрерывном диалоге, сверяя единый курс на духовное оздоровление общества.

—Мы все чувствуем ответственность за судьбу Отечества и его граждан. Уверен, что участники «Расулевских чтений» найдут консолидированные решения по развитию духовно-нравственных ценностей и поддержке семейных устоев, которые пойдут на пользу всему обществу, поспособствуют ещё большему укреплению его национальных и духовных корней, станут свидетельством единства и патриотизма, — подчеркнул владыка Алексий.

В рамках торжественного открытия чтений были вручены дипломы победителям конкурса исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат». 

Также дипломы получили выпускники медресе «Расулия». Выпускница этого года, будущий преподаватель основ ислама и арабского языка Нурия Карамбаева считает, что семья — это одна из самых важных и значимых составляющих нашей жизни.

— Именно в семье закладываются простые правила и моральные устои, которые затем переносятся и в общество. Создание семьи и воспитание ценностей — тяжёлая задача, требующая большой самоотдачи и кропотливого многолетнего труда. Конференция, приуроченная к Году семьи, станет значительным вкладом в духовно-нравственное образование молодёжи и даст понимание важности того, что с ранних лет необходимо закладывать основу для будущего, не забывая при этом о прошлом, — поделилась девушка.

В Челябинской области каждый год появляются новые храмы и мечети. Вот и выпускники медресе будут служить в новом молитвенном доме. Соборная мечеть в Еткуле торжественно открылась накануне с участием почётных гостей форума во главе с Верховным муфтием России Талгатом Тажуддином.

Напомним, в понедельник, 8 июля, в День семьи, любви и верности Челябинск примет участие во Всероссийском параде семей.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
    • img
      Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
    • img
      В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
    • img
      Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
    • img
      Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
    • img
      Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
    • img
      В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
    • img
      Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
    • img
      Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
    • img
      Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
    • img
      Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ
    Все новости