22 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

СК возбудил уголовное дело после смерти ребёнка в утробе матери в челябинском роддоме

img
Областное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело после смерти ребёнка в утробе матери в роддоме городской клинической больницы № 8 Челябинска. Расследование начато по статье о халатности, сообщили в пресс-службе ведомства.

— Жительница Челябинска обратилась в следственные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности медицинских работников, по вине которых, по её мнению, произошла внутриутробная гибель плода ввиду несвоевременно принятых мер по родоразрешению, — прокомментировала старший помощник руководителя областного управления СК Анастасия Шапкина.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Часть 2 статьи 293 УК РФ предусматривает наказание от принудительных работ до пяти лет лишения свободы.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил представить в центральный аппарат ведомства доклад о ходе расследования и предварительно установленных обстоятельствах.

Ранее 22-летняя женщина рассказала 74.ru, что 3 января её на 41-й неделе беременности положили в роддом ГКБ № 8. Вместе с мужем они ожидали появления на свет дочки. Сначала всё было хорошо, малыш шевелился в утробе матери. На четвёртый день челябинку обеспокоило снижение активности ребёнка. О своих переживаниях она сообщила медикам, те заверили её, что всё в порядке. В первый рабочий день после праздников, 9 января, врачи провели УЗИ, которое показало, что малыш умер. Заключение о причине смерти родители ещё не получили, но предварительно им огласили, что девочка скончалась от гипоксии.

Напомним, осенью прошлого года в Челябинске прошла пресс-конференция, участники которой обсудили, почему женщины боятся роддомов и консультаций.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскую область завезли пять тонн лука и кинзы с живым вредителем внутри
    • img
      Челябинца наказали за смертельное нападение на двоюродного брата
    • img
      Выборы-2026: проверка на зрелость, мудрость и сплочённость
    • img
      В Челябинске мужчина получил 10 лет за попытку ограбить банк с газовым пистолетом
    • img
      Компьютерный класс для людей с нарушениями зрения в Челябинске открыли при поддержке правящей партии
    • img
      В Челябинске меняют изношенные трубы ради тепла в домах и садиках
    • img
      Руководитель правящей партии в Челябинской области обсудил проблемы жителей с кандидатами в депутаты
    • img
      Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
    • img
      Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
    • img
      В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
    • img
      Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
    • img
      В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
    • img
      В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
    • img
      В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
    • img
      Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
    Все новости