03 декабря 2023
Обсудить

Синоптики предупредили о сильных морозах в Челябинской области после снегопадов и метелей

img
Первые дни зимы не балуют жителей Челябинской области хорошей погодой. Регион обильно засыпает снегом, но совсем не так, как в романтичных фильмах. На воскресенье, 3 декабря, и ближайшие дни синоптики прогнозируют снегопады с гололедицей, сильным ветром и метелями. Но к концу рабочей недели ситуация изменится — небо прояснится и станет значительно морознее. О прогнозе рассказали в Челябинском гидрометцентре.

На территории Челябинской области в воскресенье ожидается облачность с прояснениями. Местами будет идти небольшой снег, в грах обещают умеренные снегопады и метели. На дорогах по-прежнему опасно — возможны снежные заносы и сильная гололедица. Северо-западный ветер со скоростью от 8 до 13 метров в секунду «порадует» порывами до 14–19 м/с. После ночных -15-ти в низинах столбик термометра поднимется до отметки 4–9 градусов ниже ноля.

К понедельнику снегопады в области усилятся, на юге мокрый снег будет идти в компании с дождём. Ветер сменит направление на юго-восточное и чуть стихнет (4–9 метров в секунду с порывами до 14-ти). Ночные температуры опустятся до -22 в низинах, а дневные окажутся теплее воскресных на пару градусов. На юге воздух прогреется до +3-х.

В Челябинске в заключительный день уикэнда синоптики обещают облачность, небольшой снег, слабую метель и гололедицу на дорогах от наката. Северо-западный ветер подует со скоростью 8–13 метров в секунду, температура опустится до 7–9 градусов ниже ноля. В понедельник, как и по всей области, снегопад усилится, ожидаются порывы юго-восточного ветра до 14 метров в секунду, столбик термометра опустится до отметки минус 4–6 градусов.

Судя по прогнозу для Челябинска на ближайшую неделю, тёплая зимняя погода продержится недолго. Уже в среду в городе прогнозируют дневные морозы до -16-ти градусов, несмотря на продолжающиеся осадки. К четвергу челябинцам придётся основательно утепляться — температура опустится до -23 градусов.

Напомним, на днях в результате атаковавшего Челябинск снегопада за сутки в городе выпала четверть месячной нормы осадков. На борьбу с сугробами и наледью вышли множество единиц техники и рабочих. Накануне в связи с обильными осадками сотрудники Управления Госавтоинспекции региона призвали автомобилистов быть внимательнее на дорогах.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
    • img
      В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
    • img
      Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
    • img
      Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
    • img
      ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
    • img
      В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
    • img
      На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
    • img
      Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
    • img
      Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
    • img
      Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
    • img
      В Челябинскую область необычно рано прилетели серые цапли
    • img
      «Умную» систему управления транспортом в Челябинской области сделают безопаснее
    Все новости