27 июля 2023
Обсудить

Гималайский медведь Харитон из челябинского зоопарка ушёл на пенсию

img
Пожилой гималайский медведь Харитон больше не сможет радовать посетителей челябинского зоопарка на экспозиции. Питомец, которому уже исполнилось 35 лет, нуждается в особом уходе и внимании ветеринаров. Поэтому мишку перевели из вольера в более спокойное место, где за ним проще ухаживать.

Возраст не лучшим образом сказался на здоровье Харитона. У медведя обострились хронические заболевания, и ему требуются регулярные медицинские процедуры и наблюдение. В условиях вольера на экспозиции делать это не очень удобно. Поэтому Харитон отправился на пенсию.

— Обычно мы стараемся сохранять на экспозиции даже сильно пожилых животных, чтобы привычный ритм жизни для них не менялся, но в каждом конкретном случае ориентируемся в первую очередь на потребности и комфорт питомца, — пояснили в зоопарке.

Челябинцы в соцсетях передали Харитону приветы, поцелуи и пожелания скорейшего выздоровления.

— Дядя миша Харитон, поправляйся, чтобы все анализы отличными были, здоровья тебе, — написала в комментариях Ирина Стоянова.

Напомним, медведи зоопарка постоянно радуют посетителей своими проделками и творческими играми. Недавно в качестве подарка от студентов-биологов бурым медведям доставили в вольеры канистры, в стенках которых были прорезаны дырочки, а внутри хитрые биологи спрятали сосновые шишки. Но не простые, а смешанные с мёдом, инжиром, виноградом и орехами. Мишки показали мастер-класс по извлечению вкусняшек.

Фото: пресс-служба челябинского зоопарка

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о потеплении до +8 градусов
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили проверить знания о событиях Великой Отечественной войны
    • img
      Путин наградил медалью многодетную семью из Челябинской области
    • img
      В Чебаркуле выбрали нового мэра
    • img
      В Челябинской области водитель фургона насмерть сбил женщину
    • img
      В Челябинске спасли кошку, просидевшую несколько дней на дереве высотой 20 метров
    • img
      Снежные барсы Ермак и Серебряна из челябинского зоопарка устроили весенний сбор «урожая» шапок
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников обучающий квест по работе с клиентами
    • img
      Жительница Магнитогорска перевела больше 260 тысяч рублей фальшивой гадалке за чистку кармы
    • img
      Жителям Челябинской области предложили сдать нелегальное оружие за вознаграждение
    • img
      В Челябинске в апреле вернётся на маршрут троллейбус, связывающий ЧТЗ и АМЗ
    • img
      В Челябинской области фермеров пригласили поучаствовать в распределении 108,5 млн рублей грантов
    • img
      Экс-сотрудника «Челябинскавтодора» Галлямова приговорили к сроку в колонии за взятку от дорожников
    • img
      Как долго ребёнку можно сидеть за компьютером, рассказали специалисты
    • img
      Южноуральцы рассказали, сколько направляют в накопления, а сколько — в инвестиции
    • img
      К купальному сезону в Челябинске подготовят девять муниципальных пляжей
    Все новости