Челябинские предприятия могут получить льготные кредиты на снижение выбросов

Челябинск попал в число городов, предприятия которого могут получить от Правительства России льготные кредиты на оборудование для снижения вредных выбросов. Речь идёт о финансировании по проекту «Чистый воздух». Деньги выделяют на модернизацию объектов электрогенерации и теплоснабжения.
Льготное кредитование предназначено для предприятий топливно-энергетического комплекса 12 городов России, в числе которых и Челябинск. Постановление о правилах субсидирования подписал премьер Михаил Мишустин, сообщили в Правительстве РФ.
На модернизацию объектов электрогенерации и теплоснабжения можно получить кредит со ставкой 3% годовых. Разницу субсидируют до конца 2024 года за счёт бюджета. Предприятия могут потратить эти деньги на установку специального оборудования, которое улавливает и утилизирует вредные вещества, а также производит термическую обработку и очистку газов перед их выбросом в атмосферу.
Льготное кредитование доступно по проекту «Чистый воздух». Общий объём субсидирования в течение 2023 и 2024 годов может составить около 3,4 миллиарда рублей.
Ранее стало известно, что в Челябинской области работу в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» продолжат до 2030 года. Помимо снижения выбросов по этому проекту частные дома будут переводить с печного на газовое отопление, продолжат работать над развитием раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО) и расширят программу оздоровления водных объектов.
Лента новостей
Челябинцам рассказали, насколько тепло зимой должно быть в квартирах и куда жаловаться, если холодно
После крепких морозов Челябинскую область накроет потепление до -3 градусов
Из-за сильного мороза 26 января в школах Челябинска отменили уроки
В Челябинске полностью восстановили движение трамваев по проспекту Победы
В Челябинской области пенсионерка отдала сто тысяч за «спасение» внучки от тюрьмы
На трассе Челябинской области в ДТП с маршруткой погиб мужчина
Апельсин, грейпфрут, помело: в Роскачестве назвали самый полезный цитрус
На ледовых катках Челябинска отметят День студента
Морозы в Челябинской области начали отступать: когда потеплеет и придут снегопады
В Челябинске прокуратура нагрянула в больницу, на которую пожаловались пациенты
В Челябинске раньше срока возобновят движение трамваев по проспекту Победы
Бастрыкин заинтересовался делом о нападении собак на женщину в Челябинске
Челябинца отдали под суд за смертельный наезд на пенсионерку
В Челябинской области эвакуируют пассажиров сломавшегося поезда
Челябинка побывала на «Поле чудес» и подарила Якубовичу атрибутику «Трактора»
Жителей Челябинской области предупредили о морозных выходных