В Челябинске мошенник обманул более 20 южноуральцев, обещая прибыль от вложения в криптовалюту
В Челябинске задержали 19-летнего молодого человека, подозреваемого в мошенничестве на 2 миллиона рублей. Он обещал новичкам высокие проценты и стабильную прибыль на инвестиционном рынке. Жертвами обмана стали более 20 человек, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.
Одним из потерпевших стал 19-летний челябинец. Он отдал малознакомому приятелю 68 тысяч рублей для инвестирования в криптовалюту, чтобы получать хорошую прибыль. Однако спустя несколько месяцев молодой человек ничего не заработал и не смог вернуть стартовый взнос. Тогда он подал заявление в полицию.
— Подозреваемый предложил потерпевшему вложить в криптовалюту на известной платформе. Получив деньги, злоумышленник в дальнейшем постоянно обещал прибыль и проценты, под разными предлогами оттягивая выплату, — уточнили в полицейском главке. — В это время денежные средства подозреваемый потратил на собственные развлечения.
Полицейским удалось задержать криптовалютчика. Им оказался неработающий 19-летний парень. Выяснилось, что от мошеннической схемы пострадали ещё 23 человека. Общий ущерб превышает два миллиона рублей.
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Преступления по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину» наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Ранее в Магнитогорске пенсионер заложил квартиру, чтобы купить акции компании и приумножить свои финансы. В итоге мужчина оказался должен банку более 1 миллиона рублей.
Фото: пресс-служба УМВД по Челябинску
Лента новостей
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
«Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
Лучшую колбасу, огурчики, горошек и майонез для оливье выбрали эксперты Роскачества
Цифромобиль создали в Челябинске
Комитет по культуре Челябинска возглавил бывший директор зоопарка
Родители мальчика, тело которого было «набито тряпками», обратились к Владимиру Путину
Красивые и неприхотливые: три комнатных растения, которые принесут в ваш дом удачу
Убирать снег на улицах Челябинска вышли 492 рабочих
В Челябинской области ещё один реабилитационный центр закрыли на три месяца из-за нарушений
Жителям Челябинской области рассказали, как задать вопрос Путину на прямой линии