02 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Начальника трёх автоинспекторов, попавшихся на получении взятки, уволили из ГИБДД Челябинска

img
Глава полиции Челябинской области устроил разбирательства из-за коррупции в ГИБДД. На трёх автоинспекторов пали подозрения в получении взятки. За это их начальника сняли с должности с последующим увольнением, рапорт уже написан.

О возбуждении уголовного дела в отношении трёх челябинских автоинспекторов стало известно накануне, 1 февраля.

— По данным следствия, в апреле 2021 года подозреваемые получили взятку в сумме 20 тысяч рублей от местного жителя за непривлечение его к ответственности за нарушение правил дорожного движения, — рассказали о деталях в Следственном комитете региона.

Преступление было выявлено сотрудниками управления собственной безопасности ГУ МВД России по Челябинской области. Подозреваемых задержали. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения.

О должностном преступлении, конечно же, доложили и руководству. Накануне новый начальник южноуральского МВД Михаил Скоков провёл совещание с сотрудниками автоинспекции. Руководителя подразделения ГИБДД, подчинённые которого попались на коррупции, он уволил.

— Я не допущу предательства в наших рядах, руководители, допустившие нарушения закона своих подчинённых, всегда будут привлекаться к строгой дисциплинарной ответственности, — заявил Скоков.

Как уточнили «Пчеле» в пресс-службе ГУ МВД области, на данный момент начальника управления сняли с должности с последующим увольнением, уже есть рапорт. Человек отрабатывает положенный по закону срок, потом уходит из ГИБДД.

Во время совещания главный полицейский региона намекнул и на другой резонансный случай — ДТП, устроенное пьяным автоинспектором.

— Инспектор ГИБДД должен требовать неукоснительное соблюдение ПДД не только от участников дорожного движения, но и к себе самому обязан предъявлять высокие требования: исключить управление транспортным средством в нетрезвом виде, эксплуатируемый личный автотранспорт должен соответствовать предъявляемым законодательством требованиям, — напомнил Скоков.

Речь шла также о том, чтобы изменить расстановку экипажей ДПС. Начальник полиции подчеркнул, что сотрудники ГИБДД не должны прятаться ради выполнения плана по количеству выявленных нарушений. Необходимо, чтобы водители и пешеходы видели экипажи.

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба ГУ МВД РФ по Челябинской области

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики дали прогноз на выходные 24 и 25 октября в Челябинской области
    • img
      Нейросеть подскажет лучшее время для выгодной продажи машины
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    • img
      Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
    • img
      В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    Все новости