В центре Челябинска появились первые платные парковки

Мэр Челябинска Наталья Котова подписала распоряжение, в котором утверждены первые платные парковочные пространства. Речь идёт о трёх адресах в центральной части города. Первые полгода парковки работают в тестовом режиме, причём, плату с автомобилистов брать не будут.
— Будет отработка всех параметров проекта, технических возможностей, связи со всеми электронными площадками системы «Город», — отметил замглавы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов.
Как сообщили в пресс-службе мэрии, для пилотного запуска определенны три места в районе площади Революции. Это парковка на 116 машиномест от дома по адресу Площадь Революции, 2 до дома на Площади Революции, 5. Также в документе указана парковка на 142 места вдоль сквера на площади Революции со стороны «Челябинвестбанка» и парковка на 44 машиноместа вдоль сквера на площади Революции со стороны главного управления ЮУЖД.
Реализацией проекта по заказу городского комитета дорожного хозяйства займётся компания-инвестор, на счету у которой уже есть запуск платных парковок в Москве, Екатеринбурге, Казани и других городах.
Об условиях и стоимости размещения на платных парковках информации пока нет, известно только, что она будет соответствовать тарифам в соседних городах. В нормативные документы скоро внесут нужные изменения, а также разработают мобильное приложение, в котором после окончания тестового режима можно будет оплачивать стоянку.
Напомним, создание платных парковок входит в комплекс мероприятий транспортной реформы. В прошлом году в Челябинске закупили 157 новых автобусов и 30 трамваев. Кроме того, начали обособлять трамвайные пути. Однако эту работу приостановили, так как с ГИБДД она не была согласована. С нового года в городе начали менять транспортную маршрутную сеть.
Лента новостей
- В Челябинске наградили преподавателей и ученика, задержавших напавшего на школу неадеквата
- Банк России выпустил 10-рублёвые монеты в честь Челябинска
- В Чурилово временно закроют движение через железнодорожный переезд
- В центре Челябинска на месяц ограничат движение по оживлённой улице
- К 9 Мая в Челябинскую область приедет «Поезд Победы» с праздничной программой
- Стало известно имя ещё одного кандидата на участие в предварительном голосовании правящей партии
- Облегчение не пришло: челябинка рассказала, как четыре года боролась с раком у маленькой дочери
- Челябинские школьники выведут на орбиту первый в России детский спутник
- Крокусы и подснежники распустились в Челябинской области
- На реке Миасс в центре Челябинска собирают светомузыкальный фонтан
- Зачем альпака Еремей наточил зубы, рассказали в челябинском зоопарке
- В Челябинске 85 бывших детей-узников фашистских концлагерей получат выплаты
- Гора из листвы, собранной во дворах области, дотянулась бы до точки вспышки челябинского метеорита
- За три месяца при пожарах в Челябинской области погибли 46 взрослых и двое детей
- Жителей Челябинской области пригласили выяснить на особенной выставке, какого цвета аутизм
- К каким заболеваниям может привести хронический стресс, рассказали эксперты