13 января 2022
Обсудить

Агентству инвестиционного развития Челябинской области грозит банкротство из-за долга в 389 млн

img
Агентство инвестиционного развития Челябинской области может стать банкротом. Соответствующее заявление накануне поступило в Арбитражный суд региона. Оказалось, структура, подведомственная южноуральскому Министерству экономического развития, должна налоговой 389 млн рублей.

Как пояснили в региональном Минэкономразвития, такая ситуация сложилась после истории с покупкой ипотечных сертификатов в Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки Челябинской области в 2016–2017 годах. На их приобретение правительство выдало агентству субсидию в 1,5 млрд рублей. Покупка ипотечных сертификатов тогда спасла КЖСИ от серьёзных финансовых проблем. Чуть позже выяснилось, что эти деньги исключили из числа расходов налогооблагаемой базы. Соответственно, налоговая потребовала погасить задолженность. Начались судебные разбирательства.

— Судебные акты по доначислению налогов обжалуются в кассации Арбитражного суда Уральского округа. Вместе с тем, 15 декабря 2021 года вступило в силу решение Арбитражного суда Челябинской области, подтвердившее обоснованность доначисления налогов. В соответствии со статьёй 9 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в течение одного месяца с момента возникновения у организации признаков неплатёжеспособности (задолженности по налогам) она обязана обратиться в суд с заявлением о признании её банкротом. Следуя данным нормам и было подано заявление о банкротстве. В случае отмены судебных актов о доначислении налоговых платежей, производство по делу о банкротстве будет прекращено, — пояснили в пресс-службе Минэкономразвития региона.

Дата первого заседания по заявлению о банкротстве пока не назначена.

АИР Челябинской области было создано в июне 2013 года, оно специализируется на поддержке бизнеса. С 2013 по 2014 год агентством руководил Владимир Павлов, затем организацию возглавляли экономист Олег Пермяков и Анатолий Лобко — последний в 2018 году ушёл с поста, чтобы принять участие в выборах мэра Миасса, где проиграл. С июня 2018 АИР возглавил Алексей Бобов — он лишился места в конце апреля 2019 года, после того, как в адрес губернатора Алексея Текслера из Минэкономразвития области поступила служебная записка, допускавшая варианты строительства кремниевого завода в Златоусте.

С 1 июня 2019 года АИР Челябинской области вошло в структуру Фонда развития предпринимательства области — «Территория бизнеса». Сейчас Агентство возглавляет Павел Ефимов.

Фото: «Территория Бизнеса»/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Вандалы сломали новые светильники в челябинском парке «Плодушка»
    • img
      Гастроэнтеролог дал советы южноуральцам, как приготовить правильный шашлык
    • img
      Южноуральцы делятся в соцсетях снимками алого заката
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    Все новости