Жители Челябинской области перевели мошенникам более 7 млн рублей

Десять жителей Челябинской области перевели более 7 миллионов рублей телефонным мошенникам. Те предлагали им заработать на инвестициях или представлялись сотрудниками банков, предупреждающими об опасности для счетов граждан. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.
Так, челябинка рассталась с 1 миллионом рублей, поверив псевдоработнику финансовой организации. А жительница Златоуста вложила более миллиона в игру на интернет-бирже. При попытке вернуть деньги «кураторы» перестали выходить с ней на связь.
— От действий мошенников пострадали как молодые жители Челябинской области, так и пенсионеры. Среди них представители бюджетных профессий и безработные. Потерпевшие проживают в Челябинске, Златоусте, Аше, Еманжелинске, Катав-Ивановске, Кыштыме и Сатке, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Всего среди потерпевших оказалось десять человек. Четверо из них поверили «банковским служащим» и перевели свои сбережения на неизвестные счета под диктовку злоумышленников. Пятеро лишились своих денег, решив заработать на инвестициях. Один мужчина в попытке приобрести криптовалюту перевёл мошенникам 1,6 миллиона рублей. По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.
— Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан соблюдать бдительность и не доверять незнакомцам. Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, — добавили в пресс-службе регионального главка.
Ранее в Челябинске мошенники начали зарабатывать на бесплатных уроках для детей. Злоумышленники записывали людей на мероприятия поискового отряда «Лиза Алерт» Челябинской области без согласования с волонтёрами. При этом требовали с них деньги.
Лента новостей
- Масштабная очистка реки Миасс продолжается в Челябинске
- Организаторы VK Fest назвали всех артистов, которые выступят в Челябинске
- С администрации в Челябинской области взыскивают 100 тысяч рублей за покусанного собакой ребёнка
- Полиция Челябинской области озвучила запреты на майские праздники: что нельзя брать с собой
- Челябинские общественники предложили перейти в школах с печатных рабочих тетрадей на цифровые
- В Челябинске экс-директора спортшколы «Факел» будут судить за присвоение более 2 млн рублей
- В Челябинскую область завезли первую партию свежей клубники из Киргизии
- С Челябинского металлургического комбината взыскивают 869 млн рублей долга за газ
- Теплее нормы: синоптики рассказали, каким будет май в Челябинской области
- Статус предпенсионера: как его получить в 2025 году и какие льготы и выплаты положены
- Ради репетиции парада Победы в Челябинске снова перекроют площадь Революции
- Полицейские задержали челябинца, повредившего колёса у машин
- За контрабанду 16 килограммов стероидов в Челябинской области осудят двух мужчин
- Мощный ветер сорвал крышу купеческого особняка в центре Челябинска
- Уничтожит вредителей, спасёт урожай: как привлечь себе в сад божью коровку
- Мэрия опубликовала программу празднования Дня Победы в Челябинске