19 ноября 2021
Обсудить

В Челябинске за невыплаченный кредит в 756 млн будут судить экс-директора «Утиных ферм»

img
Обвинительное заключение в отношении бывшего руководителя ООО «Утиные фермы» Сергея Костенко утвердила прокуратура Челябинской области. Его обвиняют в незаконном получении кредита (часть 1 статьи 176 УК РФ), сообщили в пресс-службе ведомства. Ущерб, нанесённый банку, составил 756 миллионов рублей.

Следствие полагает, что Костенко при получении кредита в 2014–2015 годах предоставил в банк заведомо ложные сведения о финансовом состоянии агрохолдинга. А именно — об отсутствии обязательств по договорам поручительства, заключённым при оформлении сделок купли-продажи долей в уставном капитале. В результате банк выдал фирме кредит на сумму 677 миллионов рублей.

Эти деньги компания в банк так и не вернула. Позже Арбитражный суд признал агрохолдинг банкротом.

Общий ущерб банку с учётом основной суммы долга, процентов по кредиту, комиссий и неустойки, составил 756 миллионов рублей. Рассматривать уголовное дело по существу будет Тракторозаводский районный суд.

А на днях в федеральную повестку попало другое агропромышленное предприятие региона — агрокомплекс «Чурилово» сменил владельца. Он стал частью федерального холдинга — группы компаний «Рост». Известно, что в последние годы эта челябинская компания переживала не лучшие времена, в 2020 году прибыль снизилась примерно на четверть. Агрокомплексу грозило банкротство, а долги по зарплате превышали 15 миллионов рублей.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Торпедо»
    • img
      В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
    • img
      В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
    • img
      В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
    • img
      Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
    • img
      На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ
    • img
      Челябинская область стала одним из лидеров рейтинга цифровой трансформации страны
    • img
      Жители Челябинской области могут подтвердить льготы в мессенджере MAX
    • img
      Детсадовцы из Челябинской области победили на фестивале уличных мультфильмов
    • img
      В центре Челябинска заработал гигантский медиаэкран, выбесивший горожан
    • img
      Челябинские дизайнеры представят коллекции одежды на Московской неделе моды
    • img
      В российских вузах введут три обязательных предмета для всех студентов
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, подарили 10 автомобилей
    • img
      В Челябинской области разработают маршрут, посвящённый добровольческому танковому корпусу
    • img
      Разовые смены и быстрые выплаты: для жителей Челябинска открылся новый сервис временной занятости
    • img
      Как пережить пятницу 13-е: основные приметы и суеверия
    Все новости