22 октября 2021
Обсудить

В Челябинске деревья и стены школ разрисовали экограффити

img
За несколько лет художники-волонтёры украсили рисунками в Челябинске несколько десятков деревьев и преобразили с помощью граффити более 20 дворов. На днях в городе появились новые арт-объекты. Об этом «Пчеле» рассказали в экологическом объединении «Зелёный город».

Рисунками волонтёры украшают растрескавшиеся стволы деревьев. Защитный слой краски предотвращает уничтожение дерева насекомыми-вредителями. Мини-картины рисуют по мотивам детских сказок и пейзажей.

Этот медведь «поселился» в одной из беседок у школы № 70 на улице Богдана Хмельницкого, 24

А «зимние» граффити украсили сооружения на Лыжной базе в Металлургическом районе

По словам директора экологической организации «Зелёный город» Кристины Пелёвиной, за несколько лет интересные граффити появились более чем в 20 дворах города и украсили десятки деревьев в парках Металлургического района, на Алом поле и в городском бору.

— С удовольствием отмечаем, что жители города с восторгом встречают нашу акцию, — поделилась Кристина Пелёвина. — Особенно наших работ ждут челябинцы, которые обращаются к нам с просьбами нарисовать граффити в их дворе или в ближайшем сквере.

Творческую инициативу экоактивисты реализуют с 2019 года, при поддержке Челябинского металлургического комбината.

А ещё «морозобоины» — участки коры деревьев, где мороз «вырезал» окошки -в городе разрисовывает челябинка Виктория Мелер, творящая под псевдонимом Mira Clart. Её работы можно встретить, гуляя в сосновому бору или в парке Гагарина. Например, эта куница уже несколько лет «живёт» на сосне у выхода со стадиона имени Елены Елесиной. Поначалу прохожим кажется, что из дупла выглядывает живой зверёк, и лишь вблизи становится ясно, что это искусный рисунок.

Фото: АНО «Зелёный город», Мария Давыдова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Билайн расширил зону роуминга до 218 направлений, добавив Сан-Томе и Американское Самоа
    • img
      Директора челябинского парка Гагарина отправили в СИЗО по делу о злоупотреблении полномочиями
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» обновил мемориал в честь селян, погибших в Великую Отечественную войну
    • img
      В Челябинской области отменят два пригородных поезда
    • img
      В Челябинской области обжаловали приговор водителю, по вине которого в ДТП погибли супруги
    • img
      В Челябинской области нашли лису, которую хотели застрелить за убийство кур
    • img
      Изжога, спазмы и диарея: челябинский врач рассказала об опасности стресса для ЖКТ
    • img
      В Челябинске коммунальщики выплатили миллион женщине, упавшей в колодец с кипятком
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО топ-менеджера банка бывшего вице-губернатора
    • img
      РЖД заплатит 300 тысяч рублей за нарушения пожарной безопасности на вокзалах Челябинска
    • img
      Экс-замначальнику Уральского Ростехнадзора увеличили срок в колонии за ещё одну взятку
    • img
      Челябинские учёные перечислили продукты, которые помогут побороть стресс
    • img
      В Челябинской области назначили временных глав двух районов
    • img
      Челябинец получил срок в колонии за попытку сбыта крупной партии наркотиков
    • img
      «Никто не хочет верить, что она мертва»: челябинские школьники подключились к поискам лисы Кассиопеи
    • img
      Тренера по единоборствам оштрафовали за наркорекламу в Челябинске
    Все новости