В мэрии Челябинска пояснили, почему оставили детсад без бассейна

Челябинцы пытаются сохранить бассейн в детском саду «Какаду» на улице Академика Макеева, 7а, в который до осени прошлого года ходили детсадовцы. В муниципальную собственность мэрия выкупила этот детсад без бассейна. А теперь собственник намерен переделать помещение под офисы. В администрации города «Пчеле» пояснили, почему не будут приобретать этот бассейн.
О том, что родители борются за бассейн на территории садика «Какаду» и просят поддержки, одна из мам рассказала в группе «Тополинка, Тополиная Аллея | Челябинск» во «ВКонтакте». Они уже написали письмо главе региона Алексею Текслеру, а ранее обращались в администрацию города и Комитет по образованию Челябинска с просьбой приобрести вторую часть здания и сохранить в ней бассейн и комнаты для дополнительных занятий.
— Бассейн находится на территории детского сада № 40 «Какаду», и в сентябре собираются разламывать чашу бассейна, переделывать его в офисный центр для каких-то организаций. Это не только лишит наших детей возможности плавать и развиваться, но и нарушит целостность забора садика. Будут вестись строительные работы на территории единственного в районе садика с бассейном. И, если чашу разломают, обратно её уже не построить, бассейн не вернуть. А так есть надежда, что садику получиться отстоять возможности для дополнительного образования и всё-таки вернуть детям Тополинки бассейн, — рассказала Маргарита Смоленцева, попросив подключаться к решению проблемы местных жителей.
В мэрии «Пчеле» пояснили, из-за чего возникла ситуация.
— Речь о двух отдельно стоящих зданиях, соединённых тёплым переходом. Одно из них, в котором располагается детский сад № 40 «Какаду», мэрия выкупила, второе — нет. И теперь собственник решил его продать — имеет право, — рассказала пресс-секретарь администрации Челябинска Анна Фалалеева. — Все ребята, которые в настоящее время ходят в этот детсад, продолжат посещать его в прежнем режиме. Образовательный процесс в учреждении тоже не пострадает. Управление образования и руководство садика в настоящее время решают вопрос об оказании услуг дополнительного образования без потери его качества.
В администрации города акцентировали, что всё и сразу не могут выкупить — не хватает средств, поэтому делают упор на новые микрорайоны, где наблюдается острая нехватка мест в детсады.
— В этом году в муниципальную собственность будет выкуплено четыре детсада. Речь о нежилых помещениях на первых этажах домов в микрорайоне «Ньютон» на 75 и 78 мест, в доме № 18 на улице Овчинникова на 96 мест и двух отдельно стоящих садиках на 290 мест в микрорайоне 49б и на 300 мест в микрорайоне № 57, — уточнила Анна Фалалеева.
Напомним, в новых микрорайонах Челябинска в этом году откроют девять новых детсадов. Часть дошкольных учреждений по заказу города строят подрядчики, часть власти выкупают у застройщиков. Тем временем цены на услуги частных детсадов в Челябинске достигли 36 тысяч рублей.
Фото: Маргарита Смоленцева/Тополинка, Тополиная Аллея | Челябинск/Vk.com, 2gis.ru
Лента новостей
- Ведущим певческого фестиваля в Челябинске станет Валдис Пельш
- В Челябинской области вручили награды победителям творческого конкурса «Огонь Победы»
- Бюджетница из Челябинской области перевела мошенникам почти 4 миллиона рублей
- В Челябинской области «Пятёрочка» ограничила наценку на ряд продуктов
- В Челябинской области за неделю поймали более 240 пьяных водителей
- В Челябинской области хозяина закусочной «Донер кебаб» обвинили во взятке специалисту по гигиене
- Экс-сотрудники Росгвардии в Челябинске ответят в суде за служебных подлог и превышения полномочий
- Как в фильме ужасов: убитый волк, следы медведя и кабаны напугали туристку в соло-походе по Уралу
- «Зелёный марафон» Сбера пробежали 140 тысяч бегунов в 60 городах России
- Почему на даче заводятся осы и как грамотно от них избавиться, рассказал агроном
- Аналитики зафиксировали рост мошенничества в отношении школьников в России
- Челябинцев осудят за инсценировку угона иномарки и хищение страховых выплат
- В Челябинской области запустили бесплатный сервис для поиска пропавших людей
- Сколько действительно белка и воды нужно в день, напомнила нутрициолог
- Челябинских перевозчиков накажут за неработающие кондиционеры в общественном транспорте
- Лучший дворовый тренер России призвал жителей Челябинской области вести здоровый образ жизни