Уроженцы Челябинской области попали в топ миллионеров-благотворителей Forbes

Журнал Forbes составил импакт-рейтинг российских миллионеров. Издание оценивало вклад богатейших людей страны в защиту окружающей среды, развитие науки, искусства и спорта. Отдельной строкой шла благотворительность. В топ-30 издания попали три уроженца Челябинской области.
Бывший акционер ЧТПЗ Андрей Комаров расположился на 14 строчке. На добрые дела, по данным Forbes, уроженец Озерска за последние десять лет потратил $700 млн. Основной вклад — в развитие белой металлургии. Этот принцип реализовывался на ЧТПЗ. Суть в том, что для работников создается комфортная среда, само производство по минимум загрязняет окружающую среду. В этом году Комаров избавился от активов ЧТПЗ — ему принадлежало свыше 86% акций. Свою долю он продал Трубной металлургической компании Дмитрия Пумпянского за 84,2 млрд рублей.
16 строчку занял уроженец Магнитогорска Виктор Рашников. Он является основным владельцем ММК. Комбинат финансирует благотворительный фонд «Металлург». Тот реализует программы «Забота» и «XXI век — детям Южного Урала», которые включают более 40 направлений социальной поддержки ветеранов, инвалидов, матерей, многодетных семей. Также Рашников с 1999 года занимает пост президента хоккейного клуба «Металлург». За последние десять лет Рашников потратил на добрые дела $610 млн.
На 26 месте оказался владелец «Южуралзолота» Константин Струков. Он, по подсчетам экспертов, потратил на благотворительность $30 млн. Компания миллионера поддерживает детские сады, больницы, колледжи в регионах присутствия.
Попал в рейтинг и уроженец соседнего Екатеринбурга Игорь Алтушкин. Его компания широко известна в Челябинской области. Алтушкин председательствует в совете директоров РМК. На благотворительность миллионер потратил $500 млн. Так, в прошлом году четыре ветерана Великой Отечественной войны получили в подарок от Игоря Алтушкина автомобили «Шевроле Нива». Это один из примеров. РМК финансируют два благотворительных фонда. Деньги выделяют на поддержку культуры, реконструкцию храмов, ремонт больниц, школ и садиков в городах присутствия компании на Урале.
Возглавили список миллионеров, пожелавших оставить после себя след и сделать что-то хорошее для мира, создатель электрокаров Денис Свердлов, владелец «Мегафона», «Металлоинвеста» и «Коммерсанта» Алишер Усманов, а также Виктор Вексельберг, который сделал состояние на металле и нефти.
Фото, скрин: www.mmk.ru, chelpipe.ru, metallinfo/Youtube, rmk-group.ru,www.ugold.ru
Лента новостей
- Жителя Челябинской области отправили в колонию на 12 лет за домогательства к 11-летней девочке в парке
- В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений
- Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
- Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
- С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
- В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
- «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
- Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
- Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
- Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
- Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
- Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
- Как продвигается ремонт трамвайных путей на улице Кирова, рассказали челябинцам
- В Челябинской области расчистят участки двух рек протяжённостью более 800 метров