02 июня 2021
Обсудить

День защиты детей в Челябинске отметили полной свободой творчества

img
В каждом уголке России в День защиты детей стараются организовать что-то интересное. Челябинск — не исключение. Накануне, 1 июня, «Пчела» заглянула в детский парк имени Терешковой в Тракторозаводском районе и в парк «Металлург» имени Тищенко в Металлургическом районе города. Рассказываем и показываем, что там было интересного.


В парке имени Валентины Терешковой детям из художественных школ предоставили возможность проявить себя и преобразить пространство рисунками на космическую тематику. А тем, кто развивается в иных направлениях искусства, предложили принять участие в праздничной концертной программе. Мероприятие получилось насыщенное и красочное.

— Нам дали задание нарисовать храм на Алом поле, — поделилась заведующая отделением изобразительного искусства Детской школы искусств № 3 Челябинска Ольга Пастух. — Архитектура сложная, поэтому нужно постараться, чтобы изображение было похоже на оригинал. Пространство, на котором мы пишем, должно в итоге приобрести панораму города. Наша сторона — Храм Александра Невского на Алом поле. В середине — пролетающий над ДПШИ метеорит. С противоположной нам стороны — ЮУрГУ. Ребята, которые сейчас здесь трудятся, сами вызвались попробовать себя в такой работе. Для детей это, в первую очередь, новый опыт. А когда у них ещё будет возможность расписать стену? Ведь здесь не только кисточками работать нужно, но и валиком, и скотчем. Даже не у каждого художника есть такой опыт.

Работать разрешили работать только по пять человек на стене, поэтому остальные заняли место на пленэре.

— Я рисую человека, который сидит в группе недалеко от нас, — рассказала Аня из детской школы искусств № 24. — В художественной школе рисованием занимаюсь первый год, ещё два года — на дополнительных занятиях. Все рисуют деревья, а я больше люблю людей рисовать. Особенно нравится работа с красками, потому что яркие цвета можно взять. Я впервые рисую в праздник на улице, и мне это очень нравится.


Помимо создания арт-объектов в парке имени Терешковой прошёл праздничный концерт в честь праздника.

— Я не первый раз с коллективом участвую в подобном мероприятии с хореографическим номером, — поделилась Аниса из коллектива «Большая перемена» Центральной детской школы искусств. — Танцую около года. Сегодня во время выступления у нас выключилась музыка, но мы не растерялись и продолжили танцевать, а зрители хлопали нам в ритм.

Затем корреспонденты «Пчелы» отправились в парк «Металлург» имени Олега Тищенко. Там в 11 часов на площадке у фонтана стартовали мастер-классы от центра технического творчества Челябинской области. Самое большое скопление детей было у зоны с очками виртуальной реальности — похоже ребят больше привлекают современные технологии и игры.

— Ты едешь и прямо дух захватывает, — рассказал участник мастер-класса Давид. — Как будто в реальности всё происходит. Я первый раз такое видел. Раньше ходил в кинотеатры, смотрел фильмы в 3D, но между очками виртуальной реальности и кино колоссальное различие. От такой реалистичности даже голова закружилась.

Немного попросив ребят расступиться, мы добрались до того, кто помогал ребятам погрузиться в мир виртуального.

— Мы периодически выезжаем на различные события: в парки, лагеря, на форумы, фестивали, а сегодня приехали провести мастер-классы в честь дня защиты детей, — рассказал педагог дополнительного образования по направлению робототехники Илья Шарков. — Из направлений у нас есть робототехника, квадрокоптеры, виртуальная реальность, 3D-моделирование. Ещё есть программирование, то есть настоящее изучение современных языков программирования. Возрастная категория обучающихся обычно варьируется от 3 до 18 лет, в зависимости от направления. Сегодня мы собираем простейших роботов и их программируем.

Чуть дальше стоял стол, над которым кропотливо трудились два человека. Оказалось, что они работают над ракетой особенной конструкции.

— Перед вами представители авиа- и ракетомоделирования, — представил Александр Щуров. — Сегодня мне помогает мой ученик Никита, участник различных соревнований по ракетомоделированию. Мы готовим систему спасения ракеты. Когда амортизатор в виде резинки растягивается, парашют раскрывается, и ракета медленно падает на землю. Чтобы парашют точно раскрылся, нужно посыпать его внутреннюю сторону крахмалом. Когда всё готово, можно запускать ракету. Запуск мы осуществим с помощью порохового двигателя, который вставляется в ракету. По мерам безопасности при запуске ракеты близко стоять не рекомендуется.

День защиты детей — это, прежде всего, напоминание обществу о необходимости защищать права ребёнка, беречь от насилия, соблюдать права на жизнь, образование, свободу мнения, чтобы дети росли счастливыми.

Добавим, летние месяцы — лучшее время для проведения мероприятий на открытом воздухе, тем более, что школьники находятся на каникулах. В связи с этим мэрия Челябинска опубликовала афишу праздников и фестивалей, которые стоит посетить.

Кроме того, ради интересных мероприятий челябинцы могут отправиться и за пределы города. Агентство международного сотрудничества анонсировало программу из порядка 20 мероприятий.

В Челябинске 4 июня стартует фестиваль уличного кино. На киносмотре под открытым небом покажут лучшие короткометражные работы молодых режиссеров.

Автор текста и видео: Яна Кравченко

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости