Под открытым небом в Челябинске пройдёт фестиваль уличного кино

В Челябинске стартует фестиваль уличного кино. На киносмотре под открытым небом покажут лучшие короткометражные работы молодых режиссеров.
На мероприятии зрителям представят работы шести молодых челябинских режиссеров. Вот список тех короткометражек, которые смогут увидеть южноуральцы:
- «Всё будет» Владимира Гросса, 2017 год — комедия расскажет историю о провинциальном начинающем сценаристе, который никак не может дозвониться Бондарчуку;
- «Мои бывшие» Фирюзы Федосовой, 2017 год — фильм о том, что будет, если в 30 лет встретиться с бывшим парнем и бывшей подругой;
- «Закрытые двери» Семёна Рябухи, 2020 год — история молодого вора, который забрался в квартиру в Новый год, но ещё не знает, что его в итоге ждёт;
- «Бабочки летают зимой» Яны Алекперовой, 2018 год — как можно понять даже из названия, до безумия трогательная история о первой любви;
- «Крестик» Никиты Гладкова, 2018 год — рассказ о том, что детская дружба — сильнее смерти;
- «Прощальное письмо» Романа Баранова, 2020 год — и снова комедия, в этот раз о парне, который пытается покончить с собой после ухода девушки, но ему всё время что-то мешает.
Увидеть фильмы сможет любой желающий — вход на фестиваль бесплатный. С собой зрителям советуют приносить пледы, пенки, подушки или мешки для сидения. Впрочем, для тех, кто всё же не подготовится заранее или попадёт на фестиваль случайно, организаторы установят дополнительные посадочные поддоны. На площадке рядом будет работать кофейня. Там можно будет заказать кофе от бариста или горячий чай, однако поживиться едой там не удастся.
Кроме того, на фестивале разыграют билеты на премьерные фильмы от партнёра проекта — кинотеатра «Знамя».
Отметим, мероприятие пройдёт уже в эту пятницу, 4 июня, около фонтана в Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина. Старт запланирован на 22:00, окончание показа — на 00:00.
Возрастное ограничение 16+.
Добавим, летние месяцы — лучшее время для проведения мероприятий на открытом воздухе, тем более, что школьники находятся на каникулах. В связи с этим мэрия Челябинска опубликовала афишу праздников и фестивалей, которые стоит посетить.
Кроме того, ради интересных мероприятий челябинцы могут отправиться и за пределы города. Агентство международного сотрудничества анонсировало программу из порядка 20 мероприятий.
Лента новостей
Дачникам Челябинской области напомнили о новых правилах в 2026 году
Новым уполномоченным по правам человека в РФ стала депутат Госдумы от Челябинской области
Банкротство завтра: в Челябинске обсудили новые инструменты реабилитации должников
К началу лета на дачах под Челябинском и Магнитогорском увеличили скорость интернета
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары и риска пожаров
На сайте «Уралэнергосбыта» появился новый сервис — калькулятор тарифов электроэнергии
Земляника зацвела в лесах Челябинской области
В Челябинской области мать погибшего участника СВО и её внучка отдали мошенникам почти 10 млн
В ГигаЧате Сбера появилось тематическое пространство «ЗОЖ»
Правящая партия помогла юному чемпиону из Челябинска отправиться на Первенство мира по рукопашному бою
«Оформили на свекровь»: жительнице Челябинской области пришлось выкупать свою же квартиру после развода
Для отдыха в майские праздники жители Челябинской области чаще выбирали экзотические направления
Мотоцикл, квадроцикл, лекарства и продукты отправили бойцам СВО из Челябинска
Главным тренером «Трактора» стал Скотт Гордон
В Челябинской области ревнивец утопил убитую жену в реке
Новый обязательный экзамен для девятиклассников введут с 2028 года