14 мая 2021
Обсудить

В храме на Алом поле начали реставрацию росписи в стилистике Васнецовской школы

img
В Челябинске продолжаются работы по реставрации храма Александра Невского, которая началась в мае прошлого года и завершится в 2023 году. В пресс-службе губернатора показали уникальные фрески, которые предстоит восстановить. Ход реставрации оценил губернатор Алексей Текслер.

Православный храм Челябинска, освящённый в память князя Александра Невского, построен по проекту Александра Померанцева. Здание является объектом культурного наследия Челябинской области. В 2014 году президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения Александра Невского. В связи с этим Минкультуры России за счет средств федерального бюджета финансирует проектные и реставрационные работы этого храма, а также еще девяти связанных с памятью об Александре Невском объектов культурного наследия в Ленинградской, Псковской, Ярославской областях, в Москве и Санкт-Петербурге.

Задача реставраторов — восстановить исторический облик объекта. Это будет один из красивейших храмов, так как роспись делали ученики Васнецова по его эскизам. 

— У нас есть эскизы, над которыми работает питерская академия художеств. Они же занимаются внутренней разработкой интерьеров. Заново будут разработаны высокохудожественные полы и иконостас, — рассказал настоятель храма Борис Кривоногов.

Также продолжаются общестроительные работы.

— Мы подготовили стену к укладке мозаичного панно. Также дополнительно необходимо провести гидрофобные работы, работы антисолевые и антигрибковые. Это необходимо, чтобы храм радовал прихожан и туристов своим величием. Некоторое время многие элементы были закрыты от глаз, а мы всю красоту откроем, — рассказал руководитель проекта реставрации АО «Ренессанс-Реставрация» Максим Чернов.

— Я на этом объекте уже не первый раз, мы всё очень внимательно посмотрели, проговорили, как идёт ход работ. Уже в следующем году будут сняты леса, а в 2023 году храм предстанет перед нами обновлённым. Так что будем продолжать постоянно смотреть, как ведётся реконструкция, — сказал губернатор Алексей Текслер.

Напомним, вековые фрески реставраторы храма Александра Невского обнаружили ещё осенью прошлого года. Тогда Текслер рассказал, что они изначально украшали своды и стены здания, однако в 1930 году во время антирелигиозной кампании храм закрыли. Позже на его территории работали различные учреждения, а настенные росписи оказались под слоями штукатурки и краски.

Строительство храма по проекту зодчего Александра Померанцева началось в 1907 году. 22 июня на месте Александровской часовни состоялась церемония закладки храма во имя Святого Благоверного князя Александра Невского. Строительство церкви завершили к декабрю 1911 года.

Фото: https://t.me/poolN74

Автор:
Полина Худякова
Видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    Все новости