24 ноября 2020
Обсудить

В Челябинске суд прекратил уголовное дело о служебном подлоге в отношении экс-ректора вуза

img
Челябинский областной суд прекратил уголовное дело в отношении бывшего ректора Южно-Уральского государственного аграрного университета Виктора Литовченко. Он обвинялся в превышении полномочий и служебном подлоге. Об этом во вторник, 24 ноября, сообщили в пресс-службе суда.

Облсуд рассматривал дело в апелляционном порядке и отменил постановление Центрального районного суда, вынесенное 17 сентября 2020 года, в котором отклонили ходатайство следователя о прекращении уголовного дела в отношении экс-ректора.

Виктор Литовченко обвинялся в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) и в служебном подлоге (часть 2 статьи 292 УК РФ).

Суд прекратил уголовное уголовное дело, назначив бывшему ректору штраф в 70 тысяч рублей.

Напомним, Виктор Литовченко покинул пост ректора ЮУрГАУ летом прошлого года. Буквально за месяц до увольнения в вузе прошла проверка Министерством сельского хозяйства РФ. Ещё конце 2018 года его вывели из состава политсовета «Единой России».

Университет неоднократно становился фигурантом нашумевших коррупционных скандалов. Так, в октябре 2019 года за взятку задержали замдиректора ветеринарного института ЮУрГАУ Владимира Балыбина. В 2018 году бывшего декана факультета биотехнологии института ветеринарной медицины ЮУрГАУ Дмитрия Вильвера признали виновным в получении пяти взяток от студентов.

Напомним, в октябре 25 должностных лиц привлекли к ответственности за нарушение законодательства о противодействии коррупции.

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Всё больше жителей Челябинской области хотят работать из дома
    • img
      В Челябинске начали готовиться к строительству станции метротрама «Площадь Революции»
    • img
      Впервые в истории челябинцы завоевали третье место на Кубке России по баскетболу 3×3
    • img
      Челябинцам показали, как очищают пруд «Девичьи слёзы»
    • img
      Челябинец получил срок в колонии за комментарии с призывами к терроризму
    • img
      В Челябинской области прошло августовское школьное совещание
    • img
      Экс-сотрудника «Челябинскавтодора» осудили за взятку от дорожного подрядчика
    • img
      На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +15 градусов
    • img
      Избинг и глэмпинги: летом 2025 года челябинцы полюбили «тихий туризм»
    • img
      В челябинском аэропорту откроют фотовыставку об истории авиации города
    • img
      Участникам Челябинского марафона рассказали, как дать отходам вторую жизнь
    • img
      В Челябинске провели областной «День здоровья» для больных рассеянным склерозом
    • img
      Родителям из Челябинской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября
    • img
      Какой рюкзак не испортит ребёнку спину, рассказал ортопед из Челябинской области
    • img
      Более восьми килограммов сыра сожгли в печах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области МЧС получило новую пожарно-спасательную технику
    Все новости