02 марта 2019
Подпишись: MAXВКОК

Митинг против ГОКа в Миассе оказался митингом в защиту Тургояка

img
На митинг пришло около 1100 человек при заявленных 500. Выступающие говорили в основном о Тургояке, а не о ГОКе. Миасцев поддержали активисты челябинского движения «СтопГОК». Но, как и предполагалось, митинг был больше политический, чем экологический.

В самом начале, ещё до официального открытия митинга, выступил мэр Миасса Григорий Тонких.  

«ГОКа никакого у нас не будет. Вопрос закрыт», - заявил глава Миасского городского округа.

Говорил мэр недолго, организатору митинга и общественнице Татьяне Якимовой не понравилось то, что Тонких взял слово до начала мероприятия. 

Оказалось, что темой митинга заявлена проблема экологии Тургояка. Поэтому дальнейшие выступления в большей степени касались защиты уникального озера от сточных вод и застройки. 

Представитель «Гражданского патруля» Анна Сизова призвала миасцев быть активнее, обращаться во все инстанции, чтобы изменить положение о строительстве на берегу уникального озера. Её поддержали и другие спикеры.  

Депутат Елена Безденежных: «Никто, кроме нас, это не остановит».

Общественник Борис Мелехин:  «У нас систематическое отсутствие информации о состоянии экологии и различных решениях».

Людей на главной площади Миасса становилось всё больше.

Присутствующие попросили выступить местного бизнесмена, хозяина отеля «Золотой пляж», где произошла утечка канализации в Тургояк, Олега Сиротина. Он вышел практически на растерзание толпы. Но держался. Говорил о том, что была авария, она устранена. Также рассказал, что развитие туризма — это то, что может помочь сохранить экологию округа. 


К теме борьбы с ГОКом присоединились челябинцы: председатель регионального отделения «Яблока» Ярослав Щербаков и координатор штаба Навльного, активист «СтопГОКа» в Челябинске Борис Золотаревский. Он умело «завёл народ».

Представители села Смородинка, у которого предполагалось строительство ГОКа, рассказали про местную розу ветров и выразили опасение, что вся пыль от предприятия будет оседать в районе села и близких к нему садовых товариществах - их 9.

Организаторы митинга неохотно дали слово председателю местного собрания депутатов Евгению Степовику. Он заявил, что тоже против ГОКа, но собравшиеся с недоверием отнеслись к его словам. 

В резолюцию митинга внесли только положения по Тургояку. Среди основных пунктов — соблюдение экологического законодательства, ревизия систем канализации у Тургояка, организация муниципального пляжа вместо продажи земель близ озера, запрет вырубки леса, ужесточение требований к проектам освоения лесов.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    • img
      Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    • img
      В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
    Все новости