12 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

За сутки южноуральцы отдали мошенникам четыре миллиона рублей

img
В Челябинской области расследуются уголовные дела, возбужденные по фактам мошенничества. Заявления пострадавших похожи друг на друга — людям звонят неизвестные и представляются сотрудниками службы безопасности разных банков, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России региона.

Только за одни сутки доверчивые южноуральцы лишились около четырех миллионов рублей. Злоумышленники убедили граждан в том, что им необходимо перевести все деньги на «безопасный счет», иначе они попадут к мошенникам. Один из пострадавших, 61-летний житель Магнитогорска, перевел таким образом более миллиона рублей.

Сейчас сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие преступления.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 2, 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальная санкция данных частей статьи — лишение свободы на срок до 2, 5, и 10 лет.

В полиции напоминают, что настоящие сотрудники служб безопасности банков не звонят с предложениями о переводе денежных средств на резервные или безопасные счета. Ни при каких обстоятельствах не нужно сообщать свои личные персональные данные и сведения о своих банковских картах.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    • img
      Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
    • img
      Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
    • img
      Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
    • img
      В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
    • img
      Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
    • img
      Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
    Все новости