10 августа 2020
Обсудить

Челябинская область закупила более 90 реанимобилей, скорых и передвижных ФАПов

img
Для спасения жизней и здоровья жителей в Челябинской области закупили более 90 реанимобилей, скорых, фельдшерско-акушерских пунктов и диагностических передвижных комплексов. Около 60 из них уже работают. В понедельник, 10 августа, губернатор Алексей Текслер рассказал, когда в регион поступят остальные медицинские автомобили.

По словам губернатора, около 80 из этих автомобилей приобретены за счёт нацпроекта «Здравоохранение» и госпрограммы по поддержке территорий в борьбе ковидом. Остальные — по линии благотворительности.

На площадке перед Челябинской областной клинической больницей сегодня выстроили около 50 автомобилей.

— В этом году мы сделали упор на качество, поэтому около половины машин — не просто автомобили скорой помощи, а реанимобили, ФАПы и диагностические центры, — рассказал Алексей Текслер.

Передвижных фельдшерско-акушерских пунктов будет 15, восемь из них уже работают в регионе. Их направили в Троицк, Бреды, сёла Миасское, Октябрьское и Аргаяш, Еткуль, Касли и Нязепетровск.

Два современных диагностических передвижных центра уже поступили.

В них есть современные цифровые флюорографы и маммограф. В них можно провести любую диагностику, оказать любую первичную помощь, сделать анализы и тесты.

ФАПы и диагностические центры собраны на базе «Урала» и «КАМАЗа», а потому могут добраться до самых труднодоступных точек региона. Они направлены в горбольницы Южноуральска и Кыштыма.

Средства на десять передвижных медицинских комплексов — 112,8 миллионов рублей — область получила из федерального бюджета.

— Приобретены очень хорошие диагностические центры, — рассказал министр здравоохранения области Юрий Семёнов. — Взять, например, ФАП на базе «Урала» — это большой медкабинет, в котором есть всё, чтобы провести обследование пациента. Договор на его покупку заключили в Москве. Произведён в Челябинской области. Эта техника может проехать, где угодно и обслужить пациентов, как бы далеко они не находились. А диагностические комплексы — вообще уникальные. В них установлены прекрасные цифровые маммографы и флюорографы с огромной памятью. Можно сделать несколько тысяч снимков, приехать в больницу, посмотреть их, быстро оценить и вызвать пациентов, у которых выявлены какие-то подозрения, для дальнейшего обследования и лечения. Они практически готовы к работе. Сейчас получают лицензию, скоро поедут по территориям. Постараемся составить программу их выездов так, чтобы они объехали все районы области.

В 28 современных реанимобилях можно оказать любую экстренную и специализированную помощь, в том числе эвакуировать больных любой степени тяжести.

Дополнительные 20 новых автомобилей скорой помощи для Челябинска закуплены по решению главы региона в связи с возросшей нагрузкой из-за пандемии. Их передали Челябинской станции скорой помощи. На линии их будут выводить после того, как примут на баланс.

— Всю оставшуюся технику мы планируем получить до конца года, — дополнил Алексей Текслер.

Водители отмечают, что машины очень хорошие, сделаны для людей, работать в них очень комфортно. А фельдшеры дополняют, что в автомобилях есть всё для оказания помощи, а потому помощь оказывать удобно.

— У нас две главные задачи — здоровье здоровых, то есть, проведение диспансеризаций и профосмотров, а также снижение смертности от заболеваний. Уверен, что этот автопарк позволит нам выполнять эти задачи, — заключил Юрий Семёнов.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Более 4 миллионов рублей перевела мошенникам жительница Челябинской области, желая заработать
    • img
      Дорожники вывезли больше 700 машин снега с улиц Челябинска
    • img
      В Челябинской области наградили жительницу, которая приняла роды в снегу
    • img
      Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
    • img
      Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
    • img
      Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
    • img
      Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Торпедо»
    • img
      В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
    • img
      В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
    • img
      В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
    • img
      Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
    • img
      На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ
    • img
      Челябинская область стала одним из лидеров рейтинга цифровой трансформации страны
    • img
      Жители Челябинской области могут подтвердить льготы в мессенджере MAX
    Все новости