Убрать за три дня. В Челябинске определили два самых грязных района

Глава Челябинска Наталья Котова отправила инспекцию в разные районы города, чтобы проверить, как подрядчики убирают грязь и косят траву у дорог. В итоге проблемных улиц было обнаружено столько, что вице-мэр не успевал записывать.
— По итогам июля в адрес подрядчиков направлены 13 претензий для выставления штрафов на сумму 1,3 миллиона рублей, — сообщил сегодня на аппаратном совещании в мэрии замглавы Максим Куляшов. Замечания устраняются.
Несмотря на штрафы, ситуация в городе не меняется. Наталья Котова сообщила, что накануне её помощники объехали районы города и обнаружили грязь и нескошенную траву практически везде. Список впечатляющий.
— Прилотковая часть не убрана местами на Воровского, Каслинской, Красной, на Свердловском проспекте. В Металлургическом районе нескошена трава на трамвайных путях. Неделю назад мы об этом говорили. Около Дворца «Импульс» тоже трава. Ещё много улиц. Всё понятно, что «Строймеханизация» работала на ликвидации последствий стихийного бедствия. Но вот эта работа предусмотрена в контракте на содержание. Дополнительно людей надо выводить, технику перебрасывать, — сказала Котова.
По словам помощников главы города, сами грязными оказались Тракторозаводский и Металлургический районы.
— По проспекту Победы также не скошена трава, прилотковая часть грязная. Университетская набережная — трава. Братьев Кашириных, Российская, — продолжила Наталья Котова. — На Бажова грязные тротуары. На Горького трава у больницы № 8. Успеваете записывать?
В Ленинском районе помощники главы обнаружили траву на Копейском шоссе. Наталья Котова не приняла отчёт Максима Куляшова о том, что все замечания по дорогам устраняются. Замглавы взял три дня на исправление ситуации. В среду глава Челябинска пообещала выехать и проверить улицы лично. Фотокорреспондент «Пчелы» также проведёт свою проверку.
Добавим, что сегодня, как раз перед совещанием в мэрии, стало известно, что активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта обратились к главе Челябинска с просьбой провести внутреннюю проверку в отношении действий вице-мэра Максима Куляшова и попросили обязать подрядчиков предоставить реальные сведения об объемах вывоза уличного мусора и местах его размещения. Также общественники обратились в прокуратуру.
Лента новостей
Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
Ждала ребёнка, а врачи нашли кисту размером с арбуз: чем закончилась история челябинки
В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето