06 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

Прокуратура начала проверку после рейда депутата по нелегальным ларькам Челябинска

img
После очередного рейда депутата челябинской гордумы Николая Ольховского по стихийным точкам продажи фруктов и овощей прокуратура начала проверку активности мэрии по борьбе с незаконными киосками, автомобильными стоянками и рекламными конструкциями.

Во время рейда 5 августа депутат прогулялся от перекрёстка улиц Молодогвардейцев и Кашириных до улицы Чайковского, встретив по пути дюжину незаконных палаток. Ни в одной из точек ему не смогли предоставить сертификаты на товар, разрешения на торговлю, аренду земли и другие документы.

Как рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, надзорные ведомства Челябинска и районов продолжают проверку по вопросам исполнения органами местного самоуправления, хозяйствующими и иными субъектами федерального законодательства при размещении автомобильных стоянок, нестационарных торговых объектов, а также законодательства о рекламе при установке рекламных конструкций.

С начала года в городе демонтировано 230 незаконных торговых объектов, 1600 информационных и 474 рекламных конструкций.

— Благодаря принятому комплексу мер реагирования и взаимодействию органов прокуратуры, полиции и местного самоуправления, в 2020 году в мэрию Челябинска с заявлениями о подготовке соглашений о неосновательном обогащении за фактическое размещение автостоянок обратилось 322 лица, подготовлено 322 соглашения на сумму свыше 6,7 миллиона рублей, перечислено в бюджет более 5,4 миллиона рублей, — рассказала Наталья Мамаева. Она также отметила, что полученная во время рейда информация будет использована при осуществлении надзорной деятельности.


Незадолго до этой прогулки Николай Ольховский в сообществе «Депутат здорового человека» во «ВКонтакте» рассказал, что направил очередной запрос в мэрию с настойчивыми просьбами очистить город от незаконных ларьков. По его словам, возможности для этого у мэрии есть. В прошлом году муниципальное казённое учреждение «Городская среда» получила на эти цели 20 миллионов рублей, а в этом году на решение проблемы МКУ выделено 80 миллионов рублей.

Фото: Александр Ануфриев. Видео: Депутат здорового человека/Vk.com

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Несколько самолётов задержали в челябинском аэропорту, вылет одного отменили
    • img
      Психолог раскрыла главную потребность женщины в отношениях
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на работников, умеющих пользоваться искусственным интеллектом
    • img
      Как узнать, какими инфекциями вы переболели: советы Роспотребнадзора Челябинской области
    • img
      Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
    • img
      Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
    • img
      На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
    • img
      В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
    • img
      Синоптики предупредили о непростой погоде в Челябинской области
    • img
      Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
    • img
      Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
    • img
      Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
    • img
      «Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
    • img
      Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
    Все новости