Прокуратура начала проверку после рейда депутата по нелегальным ларькам Челябинска
После очередного рейда депутата челябинской гордумы Николая Ольховского по стихийным точкам продажи фруктов и овощей прокуратура начала проверку активности мэрии по борьбе с незаконными киосками, автомобильными стоянками и рекламными конструкциями.
Во время рейда 5 августа депутат прогулялся от перекрёстка улиц Молодогвардейцев и Кашириных до улицы Чайковского, встретив по пути дюжину незаконных палаток. Ни в одной из точек ему не смогли предоставить сертификаты на товар, разрешения на торговлю, аренду земли и другие документы.
Как рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, надзорные ведомства Челябинска и районов продолжают проверку по вопросам исполнения органами местного самоуправления, хозяйствующими и иными субъектами федерального законодательства при размещении автомобильных стоянок, нестационарных торговых объектов, а также законодательства о рекламе при установке рекламных конструкций.
С начала года в городе демонтировано 230 незаконных торговых объектов, 1600 информационных и 474 рекламных конструкций.
— Благодаря принятому комплексу мер реагирования и взаимодействию органов прокуратуры, полиции и местного самоуправления, в 2020 году в мэрию Челябинска с заявлениями о подготовке соглашений о неосновательном обогащении за фактическое размещение автостоянок обратилось 322 лица, подготовлено 322 соглашения на сумму свыше 6,7 миллиона рублей, перечислено в бюджет более 5,4 миллиона рублей, — рассказала Наталья Мамаева. Она также отметила, что полученная во время рейда информация будет использована при осуществлении надзорной деятельности.
Незадолго до этой прогулки Николай Ольховский в сообществе «Депутат здорового человека» во «ВКонтакте» рассказал, что направил очередной запрос в мэрию с настойчивыми просьбами очистить город от незаконных ларьков. По его словам, возможности для этого у мэрии есть. В прошлом году муниципальное казённое учреждение «Городская среда» получила на эти цели 20 миллионов рублей, а в этом году на решение проблемы МКУ выделено 80 миллионов рублей.
Фото: Александр Ануфриев. Видео: Депутат здорового человека/Vk.com
Лента новостей
За год проблемы с выплатой кредитов при поддержке Сбера урегулировали 39 тысяч жителей УрФО и Башкирии
Кого коснётся запрет иностранных слов с 1 марта, пояснили эксперты
Молодая воспитательница детсада из Челябинской области отдала мошенникам более 800 тысяч рублей
Права могут аннулировать по состоянию здоровья: что изменится для водителей в 2027 году
Сколько зарабатывают вахтовики в Челябинской области, выяснили аналитики
«Додо Пицца» станет pet-friendly по всей России после истории с челябинским курьером
Хамелеон Йося из челябинского зоопарка показал, как врываться в работу после длинных выходных
Более 6,5 миллионов рублей выманили мошенники у двух семей из Челябинской области
Рамадан начался: какие правила в священный месяц соблюдают мусульмане
На озере в Челябинской области спасли рыбака с сильными болями в груди
В Челябинске начали готовиться к весенним паводкам
Стартовал приём заявок на челябинский Всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
Сколько раз в неделю мужчинам нужна близость для здоровья, рассказал врач
Ушли вдвоём, вернулся один: в лесу Челябинской области нашли тело женщины
В Челябинской области пройдёт чемпионат России по спортивному туризму
И ноль, и -26: синоптики дали прогноз для Челябинской области на короткую неделю