06 августа 2020
Обсудить

Прокуратура начала проверку после рейда депутата по нелегальным ларькам Челябинска

img
После очередного рейда депутата челябинской гордумы Николая Ольховского по стихийным точкам продажи фруктов и овощей прокуратура начала проверку активности мэрии по борьбе с незаконными киосками, автомобильными стоянками и рекламными конструкциями.

Во время рейда 5 августа депутат прогулялся от перекрёстка улиц Молодогвардейцев и Кашириных до улицы Чайковского, встретив по пути дюжину незаконных палаток. Ни в одной из точек ему не смогли предоставить сертификаты на товар, разрешения на торговлю, аренду земли и другие документы.

Как рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, надзорные ведомства Челябинска и районов продолжают проверку по вопросам исполнения органами местного самоуправления, хозяйствующими и иными субъектами федерального законодательства при размещении автомобильных стоянок, нестационарных торговых объектов, а также законодательства о рекламе при установке рекламных конструкций.

С начала года в городе демонтировано 230 незаконных торговых объектов, 1600 информационных и 474 рекламных конструкций.

— Благодаря принятому комплексу мер реагирования и взаимодействию органов прокуратуры, полиции и местного самоуправления, в 2020 году в мэрию Челябинска с заявлениями о подготовке соглашений о неосновательном обогащении за фактическое размещение автостоянок обратилось 322 лица, подготовлено 322 соглашения на сумму свыше 6,7 миллиона рублей, перечислено в бюджет более 5,4 миллиона рублей, — рассказала Наталья Мамаева. Она также отметила, что полученная во время рейда информация будет использована при осуществлении надзорной деятельности.


Незадолго до этой прогулки Николай Ольховский в сообществе «Депутат здорового человека» во «ВКонтакте» рассказал, что направил очередной запрос в мэрию с настойчивыми просьбами очистить город от незаконных ларьков. По его словам, возможности для этого у мэрии есть. В прошлом году муниципальное казённое учреждение «Городская среда» получила на эти цели 20 миллионов рублей, а в этом году на решение проблемы МКУ выделено 80 миллионов рублей.

Фото: Александр Ануфриев. Видео: Депутат здорового человека/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Спрос на велокурьеров в Челябинской области вырос почти в полтора раза
    • img
      В Челябинской области прошли новые обыски по делу ОПГ, связанной с Артаком Варосяном
    • img
      В Челябинской области мужчина погиб в пожаре из-за неосторожности при курении
    • img
      На юге Челябинской области взорвали лёд на реке
    • img
      Останетесь без урожая: что садоводам нельзя делать на участке в марте, предупредила агроном
    • img
      Челябинский учёный объяснил, чем именно вреден борщевик
    • img
      В Челябинской области раньше срока распустилась верба и проснулись бабочки
    • img
      Мусоровозы застревают в снежной каше: паводок затруднил вывоз отходов в Челябинской области
    • img
      В новом сквере Челябинска установят воркаут-площадку и качели
    • img
      Пенсионные накопления предложили передавать по наследству
    • img
      Синоптики предупредили о потеплении в Челябинской области до +12 градусов и не только
    • img
      В Челябинской области обрушился школьный спортзал
    • img
      «Трактор» одержал победу над питерским СКА
    • img
      Суд оставил в СИЗО психически больного челябинца, напавшего с ножом на женщин в храме
    • img
      Жителя Челябинской области осудят за подрыв соседа, воровавшего его почту
    • img
      В Челябинске зафиксировали повышенное загрязнение воздуха во время НМУ
    Все новости