06 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

Прокуратура начала проверку после рейда депутата по нелегальным ларькам Челябинска

img
После очередного рейда депутата челябинской гордумы Николая Ольховского по стихийным точкам продажи фруктов и овощей прокуратура начала проверку активности мэрии по борьбе с незаконными киосками, автомобильными стоянками и рекламными конструкциями.

Во время рейда 5 августа депутат прогулялся от перекрёстка улиц Молодогвардейцев и Кашириных до улицы Чайковского, встретив по пути дюжину незаконных палаток. Ни в одной из точек ему не смогли предоставить сертификаты на товар, разрешения на торговлю, аренду земли и другие документы.

Как рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, надзорные ведомства Челябинска и районов продолжают проверку по вопросам исполнения органами местного самоуправления, хозяйствующими и иными субъектами федерального законодательства при размещении автомобильных стоянок, нестационарных торговых объектов, а также законодательства о рекламе при установке рекламных конструкций.

С начала года в городе демонтировано 230 незаконных торговых объектов, 1600 информационных и 474 рекламных конструкций.

— Благодаря принятому комплексу мер реагирования и взаимодействию органов прокуратуры, полиции и местного самоуправления, в 2020 году в мэрию Челябинска с заявлениями о подготовке соглашений о неосновательном обогащении за фактическое размещение автостоянок обратилось 322 лица, подготовлено 322 соглашения на сумму свыше 6,7 миллиона рублей, перечислено в бюджет более 5,4 миллиона рублей, — рассказала Наталья Мамаева. Она также отметила, что полученная во время рейда информация будет использована при осуществлении надзорной деятельности.


Незадолго до этой прогулки Николай Ольховский в сообществе «Депутат здорового человека» во «ВКонтакте» рассказал, что направил очередной запрос в мэрию с настойчивыми просьбами очистить город от незаконных ларьков. По его словам, возможности для этого у мэрии есть. В прошлом году муниципальное казённое учреждение «Городская среда» получила на эти цели 20 миллионов рублей, а в этом году на решение проблемы МКУ выделено 80 миллионов рублей.

Фото: Александр Ануфриев. Видео: Депутат здорового человека/Vk.com

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
    • img
      «Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
    • img
      Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
    • img
      Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
    • img
      Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
    • img
      Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
    • img
      Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
    • img
      Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
    • img
      Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации
    • img
      Челябинцам предложили купить на аукционе гараж отца экс-губернатора Михаила Юревича
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области в последнюю неделю июня
    • img
      Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
    • img
      На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
    • img
      Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
    Все новости