Прокуратура начала проверку после рейда депутата по нелегальным ларькам Челябинска
После очередного рейда депутата челябинской гордумы Николая Ольховского по стихийным точкам продажи фруктов и овощей прокуратура начала проверку активности мэрии по борьбе с незаконными киосками, автомобильными стоянками и рекламными конструкциями.
Во время рейда 5 августа депутат прогулялся от перекрёстка улиц Молодогвардейцев и Кашириных до улицы Чайковского, встретив по пути дюжину незаконных палаток. Ни в одной из точек ему не смогли предоставить сертификаты на товар, разрешения на торговлю, аренду земли и другие документы.
Как рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, надзорные ведомства Челябинска и районов продолжают проверку по вопросам исполнения органами местного самоуправления, хозяйствующими и иными субъектами федерального законодательства при размещении автомобильных стоянок, нестационарных торговых объектов, а также законодательства о рекламе при установке рекламных конструкций.
С начала года в городе демонтировано 230 незаконных торговых объектов, 1600 информационных и 474 рекламных конструкций.
— Благодаря принятому комплексу мер реагирования и взаимодействию органов прокуратуры, полиции и местного самоуправления, в 2020 году в мэрию Челябинска с заявлениями о подготовке соглашений о неосновательном обогащении за фактическое размещение автостоянок обратилось 322 лица, подготовлено 322 соглашения на сумму свыше 6,7 миллиона рублей, перечислено в бюджет более 5,4 миллиона рублей, — рассказала Наталья Мамаева. Она также отметила, что полученная во время рейда информация будет использована при осуществлении надзорной деятельности.
Незадолго до этой прогулки Николай Ольховский в сообществе «Депутат здорового человека» во «ВКонтакте» рассказал, что направил очередной запрос в мэрию с настойчивыми просьбами очистить город от незаконных ларьков. По его словам, возможности для этого у мэрии есть. В прошлом году муниципальное казённое учреждение «Городская среда» получила на эти цели 20 миллионов рублей, а в этом году на решение проблемы МКУ выделено 80 миллионов рублей.
Фото: Александр Ануфриев. Видео: Депутат здорового человека/Vk.com
Лента новостей
Челябинский врач рассказала, почему молодые пары сталкиваются с бесплодием
В Челябинской области полицейские задержали курьера мошенников при передаче денег пенсионерки
В июне жителей Челябинской области ждут трёхдневные выходные в честь Дня России
Жителям Челябинской области объяснили правила защиты имущества при разводе
Челябинский медработник отдал мошенникам валютные накопления на 4 миллиона рублей
Эксперты советуют чаще есть минтай: чем полезна одна из самых дешёвых рыб
В Челябинске водитель иномарки погиб после столкновения с электроопорой
Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
Первые матчи и показ мод: в Челябинске стартовал турнир по паделу
Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом