В Челябинской области уничтожили 14 тонн нектаринов, заражённых карантинным вредителем
По данным управления Россельхознадзора региона, при фитосанитарной экспертизе в партии нектаринов, привезённых в Челябинскую область из Узбекистана, обнаружили вредный карантинный организм — восточную плодожорку. Фрукты пришлось уничтожить.
Вредитель не обитает на территории Челябинской области, поэтому для предотвращения его распространения было решено уничтожить партию нектаринов объёмом в 14,5 тонны. Основанием стали пункты 3 и 5 статьи 15 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений».
Фрукты ликвидировали на полигоне Увельского утильзавода под контролем сотрудников Россельхознадзора, в соответствии с правилами и нормами законодательства в области охраны окружающей среды.
![]()
Ведомство устанавливает собственника продукции для привлечения его к административной ответственности.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: пресс-служба Управления Россельхознадзора Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма