Социологи назвали самых «необразованных» мэров в городах России
Центр социальных инноваций «Чёрный куб» составил рейтинг образованности глав городов-столиц субъектов РФ. В пятерку лидеров вошел глава Екатеринбурга, Владимир Елистратов тоже оказался далеко не в хвосте списка.
Центр анализа социально-политических процессов и изучения общественного мнения составил рейтинг, который призван определить уровень и качество образования глав городов. Критерии учитывались формальные: баллы начислялись за наличие высшего образования, их количество и своевременное получение диплома. Так, если мэру к этому моменту было больше 30 лет, то баллов он зарабатывает меньше.
Дополнительные очки авторы рейтинга давали за красный диплом, вуз из топ-100, дополнительное образование и ученую степень.
Недавно избранный депутатами мэр Челябинска Владимир Елистратов занял 21 место, у него 14 баллов. В первую десятку вошли мэры Калуги, Рязани, Нальчика, Абакана, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Казани, Астрахани, Благовещенска и Петропавловска-Камчатска. Лидерам присвоили от 16 до 21 балла. В аутсайдерах — градоначальники из Владивостока, Анадыря, Ульяновска и Ярославля, все эти мэры набрали меньше 10 баллов.
— В рейтинге не учитывались главы городов федерального значения и города Магас, — сообщает «Чёрный куб».
![]()
- Марина
Лента новостей
В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера
Ирина Текслер призвала всех проголосовать за Челябинск и сделать его культурной столицей России
AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека