28 июля 2020
Обсудить

Из челябинского приюта в Харлушевский заказник выпустили лисиц, совят и ястреба

img
Пять воспитанников центра диких животных и птиц челябинского Фонда зоозащиты «Спаси меня» — двух лисиц, совят и ястреба во вторник, 28 июля, вернули в естественную среду обитания. Об этом в своём Telegram-канале сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.

Ранее все отпущенные представители фауны были спасены на Урале. Их изъяли через Минэкологии области и отправили на реабилитацию в приют ветеринара Карена Даллакяна.

Трёхнедельного лисёнка нашла собака в Каштакском бору и принесла хозяину. В приюте зверьку поправили здоровье, вылечили от паразитов, вакцинировали и откормили. Вторую лисицу на трассе около посёлка «Вавиловец» нашли южноуральцы — животное выбежало на дорогу, спасаясь от пожаров.

Совят и ястреба неравнодушные жители вырвали из кошачьих когтей, других спасли из-под автомобильных колёс.

После полного восстановления хищников выпустили в Харлушевском государственном природном заказнике. Там их жизням не будут угрожать охотники, и есть все условия для комфортной жизни.

Президент Фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян выразил большую благодарность сотрудникам Харлушевского заказника за предоставлении участка, максимально подходящего для дальнейшей жизни животных.

— Болотистая местность комфортна для птиц, к тому же вблизи от места выпуска были обнаружены лисьи норы, то есть именно на этой территории присутствует их ареал обитания, — рассказал Карен Даллакян. — Теперь животным ничто не угрожает, и они могут спокойно вернуться к своей прежней жизни.

Виталий Безруков отметил, что специалисты Минэкологии в рабочем порядке совместно с представителями Фонда зоозащиты «Спаси меня» и других общественных организаций решают проблемы сохранения биоразнообразия, борются за каждое травмированное животное.

Всем, кто обнаружит животное, которому нужна помощь, он посоветовал обязательно сообщать об этом в отдел федерального государственного надзора Минэкологии Челябинской области или обратитесь к зоозащитникам, работающим с нашим министерством по соглашению. Телефон отдела федерального государственного надзора регионального Министерства экологии: 8(351)264-74-41. Телефон Фонда «Спаси меня»: 8 (351) 792-95-78, 8(351) 278-88-28.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Первое фото: Кристина Высоцкая (со страницы Карена Даллакяна/Vk.com), остальные предоставлены пресс-службой Минэкологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости