28 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Из челябинского приюта в Харлушевский заказник выпустили лисиц, совят и ястреба

img
Пять воспитанников центра диких животных и птиц челябинского Фонда зоозащиты «Спаси меня» — двух лисиц, совят и ястреба во вторник, 28 июля, вернули в естественную среду обитания. Об этом в своём Telegram-канале сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.

Ранее все отпущенные представители фауны были спасены на Урале. Их изъяли через Минэкологии области и отправили на реабилитацию в приют ветеринара Карена Даллакяна.

Трёхнедельного лисёнка нашла собака в Каштакском бору и принесла хозяину. В приюте зверьку поправили здоровье, вылечили от паразитов, вакцинировали и откормили. Вторую лисицу на трассе около посёлка «Вавиловец» нашли южноуральцы — животное выбежало на дорогу, спасаясь от пожаров.

Совят и ястреба неравнодушные жители вырвали из кошачьих когтей, других спасли из-под автомобильных колёс.

После полного восстановления хищников выпустили в Харлушевском государственном природном заказнике. Там их жизням не будут угрожать охотники, и есть все условия для комфортной жизни.

Президент Фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян выразил большую благодарность сотрудникам Харлушевского заказника за предоставлении участка, максимально подходящего для дальнейшей жизни животных.

— Болотистая местность комфортна для птиц, к тому же вблизи от места выпуска были обнаружены лисьи норы, то есть именно на этой территории присутствует их ареал обитания, — рассказал Карен Даллакян. — Теперь животным ничто не угрожает, и они могут спокойно вернуться к своей прежней жизни.

Виталий Безруков отметил, что специалисты Минэкологии в рабочем порядке совместно с представителями Фонда зоозащиты «Спаси меня» и других общественных организаций решают проблемы сохранения биоразнообразия, борются за каждое травмированное животное.

Всем, кто обнаружит животное, которому нужна помощь, он посоветовал обязательно сообщать об этом в отдел федерального государственного надзора Минэкологии Челябинской области или обратитесь к зоозащитникам, работающим с нашим министерством по соглашению. Телефон отдела федерального государственного надзора регионального Министерства экологии: 8(351)264-74-41. Телефон Фонда «Спаси меня»: 8 (351) 792-95-78, 8(351) 278-88-28.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Первое фото: Кристина Высоцкая (со страницы Карена Даллакяна/Vk.com), остальные предоставлены пресс-службой Минэкологии Челябинской области

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
    • img
      В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
    • img
      В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
    • img
      В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
    • img
      Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
    • img
      Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
    • img
      Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
    • img
      Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
    • img
      ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
    • img
      После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
    • img
      Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
    • img
      В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
    • img
      Челябинцам объяснили, почему батареи в домах прогреваются не сразу
    • img
      В Челябинской области 8 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске изменят маршруты шести автобусов из-за крестного хода
    Все новости