Из челябинского приюта в Харлушевский заказник выпустили лисиц, совят и ястреба
Пять воспитанников центра диких животных и птиц челябинского Фонда зоозащиты «Спаси меня» — двух лисиц, совят и ястреба во вторник, 28 июля, вернули в естественную среду обитания. Об этом в своём Telegram-канале сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.
![]()
Ранее все отпущенные представители фауны были спасены на Урале. Их изъяли через Минэкологии области и отправили на реабилитацию в приют ветеринара Карена Даллакяна.
![]()
Трёхнедельного лисёнка нашла собака в Каштакском бору и принесла хозяину. В приюте зверьку поправили здоровье, вылечили от паразитов, вакцинировали и откормили. Вторую лисицу на трассе около посёлка «Вавиловец» нашли южноуральцы — животное выбежало на дорогу, спасаясь от пожаров.
![]()
Совят и ястреба неравнодушные жители вырвали из кошачьих когтей, других спасли из-под автомобильных колёс.
После полного восстановления хищников выпустили в Харлушевском государственном природном заказнике. Там их жизням не будут угрожать охотники, и есть все условия для комфортной жизни.
Президент Фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян выразил большую благодарность сотрудникам Харлушевского заказника за предоставлении участка, максимально подходящего для дальнейшей жизни животных.
— Болотистая местность комфортна для птиц, к тому же вблизи от места выпуска были обнаружены лисьи норы, то есть именно на этой территории присутствует их ареал обитания, — рассказал Карен Даллакян. — Теперь животным ничто не угрожает, и они могут спокойно вернуться к своей прежней жизни.
![]()
Виталий Безруков отметил, что специалисты Минэкологии в рабочем порядке совместно с представителями Фонда зоозащиты «Спаси меня» и других общественных организаций решают проблемы сохранения биоразнообразия, борются за каждое травмированное животное.
Всем, кто обнаружит животное, которому нужна помощь, он посоветовал обязательно сообщать об этом в отдел федерального государственного надзора Минэкологии Челябинской области или обратитесь к зоозащитникам, работающим с нашим министерством по соглашению. Телефон отдела федерального государственного надзора регионального Министерства экологии: 8(351)264-74-41. Телефон Фонда «Спаси меня»: 8 (351) 792-95-78, 8(351) 278-88-28.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Первое фото: Кристина Высоцкая (со страницы Карена Даллакяна/Vk.com), остальные предоставлены пресс-службой Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
Названы сроки завершения реконструкции пункта пропуска «Бугристое» в Челябинской области
В Челябинской области суд обязал дропперов вернуть пенсионеру 4,5 млн, похищенных мошенниками
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда рассмотрят в Москве
Бывшего топ-менеджера «Арианта» осудят в Челябинске за взятки почти на два миллиона
В Челябинской области двое нетрезвых молодых людей угнали «КамАЗ», чтобы повеселиться
Скейтборды, самокаты и BMX: в Челябинске устроят масштабный баттл экстремалов
Исследование показало, что в России набирают популярность смартфоны с ИИ
Бывшего пресс-секретаря губернатора Челябинской области не выпустили из колонии
Соседская собака изуродовала лицо 9-летнему мальчику в Челябинской области
Новому бизнесу — вдвое дешевле: Сбер запустил акцию на фискальный накопитель
В сети Билайн продолжительность разговоров между близкими выросла на 25%
Лучшие фруктовые соки, газировку и квас на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
Ушёл из жизни почётный гражданин Челябинской области Юрий Карликанов
Алексей Текслер назначил временного главу Копейска после отставки Светланы Логановой
Новые выплаты и больше получателей: как изменились меры поддержки семей в Челябинской области
Восстановлению не подлежат: жителям Челябинской области объяснили, чем опасны тлеющие отходы в баках