Из челябинского приюта в Харлушевский заказник выпустили лисиц, совят и ястреба
Пять воспитанников центра диких животных и птиц челябинского Фонда зоозащиты «Спаси меня» — двух лисиц, совят и ястреба во вторник, 28 июля, вернули в естественную среду обитания. Об этом в своём Telegram-канале сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.
![]()
Ранее все отпущенные представители фауны были спасены на Урале. Их изъяли через Минэкологии области и отправили на реабилитацию в приют ветеринара Карена Даллакяна.
![]()
Трёхнедельного лисёнка нашла собака в Каштакском бору и принесла хозяину. В приюте зверьку поправили здоровье, вылечили от паразитов, вакцинировали и откормили. Вторую лисицу на трассе около посёлка «Вавиловец» нашли южноуральцы — животное выбежало на дорогу, спасаясь от пожаров.
![]()
Совят и ястреба неравнодушные жители вырвали из кошачьих когтей, других спасли из-под автомобильных колёс.
После полного восстановления хищников выпустили в Харлушевском государственном природном заказнике. Там их жизням не будут угрожать охотники, и есть все условия для комфортной жизни.
Президент Фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян выразил большую благодарность сотрудникам Харлушевского заказника за предоставлении участка, максимально подходящего для дальнейшей жизни животных.
— Болотистая местность комфортна для птиц, к тому же вблизи от места выпуска были обнаружены лисьи норы, то есть именно на этой территории присутствует их ареал обитания, — рассказал Карен Даллакян. — Теперь животным ничто не угрожает, и они могут спокойно вернуться к своей прежней жизни.
![]()
Виталий Безруков отметил, что специалисты Минэкологии в рабочем порядке совместно с представителями Фонда зоозащиты «Спаси меня» и других общественных организаций решают проблемы сохранения биоразнообразия, борются за каждое травмированное животное.
Всем, кто обнаружит животное, которому нужна помощь, он посоветовал обязательно сообщать об этом в отдел федерального государственного надзора Минэкологии Челябинской области или обратитесь к зоозащитникам, работающим с нашим министерством по соглашению. Телефон отдела федерального государственного надзора регионального Министерства экологии: 8(351)264-74-41. Телефон Фонда «Спаси меня»: 8 (351) 792-95-78, 8(351) 278-88-28.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Первое фото: Кристина Высоцкая (со страницы Карена Даллакяна/Vk.com), остальные предоставлены пресс-службой Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
Билайн расширил пропускную работу сети по всей Челябинской области
Жителей Челябинской области осудят за покупку дипломов техникума
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и фур
Социальный фонд увеличил ежемесячные выплаты 300 тысячам льготников Челябинской области
Как запустить социальный бизнес, жителям Челябинской области расскажут на бесплатном тренинге
В Челябинске после Нового года «Вещеворот» завалили игрушечными лошадями
В Челябинской области семейную пару попросили помочь пенсионеру по хозяйству, а они его обокрали
В чём может быть причина, если у ребёнка по математике одни двойки, пояснила челябинский логопед
Челябинский суд вынес приговор тренеру по карате, ударившему ребёнка
В Гидрометцентре России дали необычный прогноз на весну в Челябинской области
В Челябинской области мать погибшего бойца СВО спасли от потери пяти миллионов рублей
Суд отправил в колонию бывшего челябинского замминистра Бахаева, обвиняемого во взятке
Семейную ипотеку предлагают выдавать ещё до рождения ребёнка
В Челябинской области спасли туристку с травмой голени
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» подкормили птиц нацпарка «Таганай»
Какие продукты к Масленице стоит купить уже сейчас, рассказала эксперт Роскачества