На челябинском рынке изъяли и уничтожили тонны китайских нектаринов

Сотрудники Россельхознадзора обнаружили на оптово-розничном рынке Челябинска 2,9 тонны свежих нектаринов из Китая, которые были замаскированы под продукцию из Казахстана.
Как рассказала в понедельник, 27 июля, пресс-секретарь регионального управления Россельхознадзора Татьяна Нахтигаль, фрукты на рынке хранились в ящиках с этикетками, которые указывали, что данная продукция выращена в Республике Казахстан. При этом на ящиках остались следы удаления прежних этикеток. Тщательно досмотрев продукцию, сотрудникам удалось обнаружить этикетки/маркировку на иностранном языке, из которой следует, что эти нектарины вырастили в городском округе Юньчэн в провинции Шаньси КНР.
Между тем, с 10 августа прошлого года введены временные ограничения на ввоз косточковых и семечковых культур кодов ТН ВЭД ЕАЭС 0808 и 0809 происхождением КНР, ввозимых в Россию из третьих стран и стран — членов ЕАЭС. В связи с этим должностные лица управления решили уничтожить партию нектаринов.
Фрукты 22 июля раздавили тяжёлой техникой — это требуется в соответствии с правилами и нормами, предусмотренными законодательством РФ в области охраны окружающей среды.
Россельхоз в настоящее время устанавливает собственника груза — 340 ящиков с китайскими нектаринами, чтобы привлечь его к административной ответственности.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской области
Лента новостей
- НМУ второй степени объявили в Челябинске
- Директора челябинского парка Гагарина задержали за злоупотребление полномочиями
- Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей