За сутки в Челябинской области выявили 128 больных коронавирусом

В Челябинской области на утро понедельника, 27 июля, подтвердили 11 тысяч 291 случай заболевания COVID-19 — плюс 128 новых случаев за сутки. Один из больных коронавирусом скончался. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
За прошедшие сутки умер 85-летний больной коронавирусом, причём ковид у него был сопутствующим заболеванием. Скончался мужчина от обширного постинфарктного кардиосклероза и гипертонической болезни. Всего с начала пандемии от коронавируса в региона умер 91 человек, ещё в 151 случае смерти ковид был сопутствующим заболеванием.
На сегодня в регионе 3 685 больных COVID-19. За прошедшие сутки выписаны 106 человек. Всего выздоровели и выписаны из больниц 7 323 пациента. В медицинские учреждения по месту прописки в другие регионы РФ переведены 42 человека.
За время пандемии методами ИФА и ПЦР проведено 381 тысяча 764 исследования на COVID-19. За прошедшие сутки сделано 3184 тестов.
Граждане с подтверждённым коронавирусом находятся в инфекционных отделениях городских больниц в изолированных боксах, получают всё необходимое лечение. Те, у кого нет клинических проявлений и те, кто не входит в группы риска, лечатся на дому под постоянным присмотром врачей. Контакты пациентов отрабатывают специалисты Роспотребнадзора, а также фиксируют по обращениям на горячую линию.
Больничные листы продолжают выдавать дистанционно — в электронном виде либо участковым врачом на дому.
В пунктах временного размещения для здоровых граждан под постоянным наблюдением врачей находится 46 человек без признаков заболевания.
В регионе по-прежнему действуют ограничения и правила режима повышенной готовности:
- обязательный масочный режим в общественных местах;
- требования социального дистанцирования, усиления санитарных правил, дезинфекции и повышенной настороженности к признакам заболеваний;
- запрет на проведение массовых мероприятий;
- гражданам 65+ лучше оставаться в режиме самоизоляции.
Возобновлена работа:
- ресторанов, кафе, баров, закусочных, столовых и иных предприятий общественного питания;
- салонов красоты, косметических, массажных и спа-салонов, бань, саун и соляриев;
- в сфере розничной торговли, в том числе ТРК;
- фитнес-центров;
- зоопарков, но только экспозиций на открытых территориях;
- в парках и общественных пространствах — аттракционов.
Телефон круглосуточной горячей линии Министерства здравоохранения — 8 (351) 240-15-16. Открыта круглосуточная горячая линия по вопросам граждан — 8-800-201-41-88. Телефон горячей линии для предпринимателей — 8-800-350-24-74. Телефон горячей линии службы психологической помощи для людей на самоизоляции — 8-351-269-77-77. Актуальная информация опубликована на сайте коронавирус74.рф.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Челябинцы рассказали, в каком случае готовы без разрешения прочесть переписки партнёра
В Челябинске дело о растрате почти на миллион рублей направили в суд
Суд арестовал водителя, устроившего смертельное ДТП на трассе в Варненском районе
В Челябинске на дороги вернулся мотовзвод Госавтоинспекции
При каком симптоме к ребёнку нужно срочно вызвать врача, рассказал челябинский педиатр неотложки
В Челябинской области потеплеет до +18, но ветер усилится: прогноз на воскресенье и начало недели
В Челябинской области задержали двух иностранцев, находившихся в международном розыске
В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
«Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
