С озера Смолино могут снять статус памятника природы и застроить берег многоэтажками
Челябинцы беспокоятся за будущее озера Смолино, которое может пострадать от капитальной застройки. Член Общественной палаты региона Андрей Минченко заявил, что о возможном снятии охранного статуса стало известно еще в 2016 году, но это прошло мимо общественности.
Озеро Смолино нужно спасать от «интересантов», которые лоббируют снятие с водоема статуса памятника природы, заявил на своей странице в Facebook председатель комиссии по экологии Общественной палаты Челябинской области Андрей Минченко. По его словам, три года назад стало известно о планах провести экологическое обследование и ликвидировать ООПТ (Особо охраняемые природные территории — прим. ред.). Это позволит начать стройку — и не только на берегу, но и на самом водоеме, часть которого могут просто засыпать ради возведения высотных домов.
— Не удивлюсь, если дефицитные бюджетные средства уже направлены на это «важное природоохранное мероприятие» — экологическое обследование, единственной целью которого является снятие природоохранного статуса. Сергей Лихачев и Виталий Безруков, до своего назначения на должности в Минэкологии, выступали за сохранение памятника. Хочется верить, что их намерения не изменились, и что это не тот случай, когда трудоустройство влияет на убеждения, — написал Минченко.
По словам члена Общественной палаты, в спасении озера от застройщиков намерен принять участие депутат гордумы Дмитрий Довженко. Как рассказал последний сайту Pchela.news, проблему долго замалчивали, но обсудить пути ее решения депутат намерен уже завтра — в кабинете председателя Думы Станислала Мошарова.
— Кто-то пытается снять статус особо охраняемой природной территории, но если это будет сделано, пострадают жители Советского и Ленинского районов, озеро может превратиться в зловонную лужу. Чтобы все это не выглядело голословным, Андрей Минченко предоставит документы, — сообщил Довженко.
С новым главой Челябинска Владимиром Елистратовым Дмитрий Довженко и Андрей Минченко также хотят начать взаимодействие — 1 марта депутат собирается на прием к мэру.
Помимо угрозы от застройщиков, Андрей Минченко называет три основные проблемы озера Смолино: это выведение сточных вод городских ливневых канализаций без надлежащей очистки, слив неочищенных жидких хозяйственно-бытовых с западного берега, который не обеспечен канализацией, и коммунальный ручей на пляже рядом ДК ЧТПЗ.![]()
Внизу виднеется коммунальный ручей, а красным обведен застроенный частными домами западный берег озера
— Все проблемы загрязнения озера Смолино — это проблемы городского хозяйства Челябинска. Все полномочия на их решение — у городской думы и вновь назначенного мэра.
А вот вступиться за природоохранный статус озера придется общественности, — считает Минченко.
Между тем начальник Управления экологического просвещения и работы с гражданами минэкологии Виталий Безруков, отвечая на вопрос о природоохранном статусе, сообщил, что «никто ничего ликвидировать не собирается». Перестать быть памятником природы озеро может только по решению депутатов Законодательного собрания, с которым минэкологии работает в связке.
— Там на берегу строили жилые массивы, но эта территория не находится в границах памятника. А на сам водоем залезть не получится — снимать статус ООПТ ни у кого в планах нет, — сказал Безруков.
Фото: Андрей Минченко
Лента новостей
В Миассе во время проверок изъяли почти 90 бутылок сомнительного спиртного
Мастера хенд-мейда в Челябинске объединились для спасения и выхаживания диких белок
Синоптики предупредили о гололедице, туманах и ночных морозах в Челябинской области
Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
«Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования