«Уральский стиль»: в Челябинске к сентябрю украсят семь транспортных развязок

В Челябинске в самом разгаре находятся работы по благоустройству транспортных развязок на дороге в аэропорт и на «Меридиане». Сегодня, 23 июля, журналистам показали, как идет процесс.
— Всего будут благоустроены семь развязок. Три — на дороге из аэропорта Челябинска — это кольцо Бродокалмакского тракта, поворот на ЧМЗ и у речки Чёрной, и еще четыре — на автодороге «Меридиан», — рассказал вице-мэр по дорожному хозяйству Максим Куляшов. — И то и, другое — ворота нашего города. По первоначальном проекту хотели снести деревья и высадить однолетние цветники, но глава региона Алексей Текслер не согласился с таким решением. Было решено сохранить деревья и сделать уральский ландшафт, чтобы гости Челябинска могли окунуться в уральскую атмосферу.

На всех этих развязках планируется высадить более ста деревьев — это ели и лиственницы, более 33 тысяч квадратных метров газона, разместить порядка ста валунов, самый большой из которых весит около семи тонн, а также высадить живую изгородь из кизильника. Развязки украсит четырехцветная художественная подсветка с разными режимами работы.

Максим Куляшов подчеркнул, что был учтен негативный опыт с устройством остановок общественного транспорта, поэтому архитектурные элементы развязок будут антивандальными, в том числе будут особо защищены светильники. Также здесь установят системы видеонаблюдения.

Благоустройство развязки «Меридиана» и улицы Новороссийской обошлось в сумму около 13 миллионов рублей, развязка с Троицким трактом — в 17 миллионов, а самые масштабные работы ценой 18 миллионов пройдут на перекрестке с улицей Дзержинского.

Деталями проектов поделился представитель подрядчика, коммерческий директор группы компаний «Газоны Урала» Алексей Глаголев. Он рассказал, что с точки зрения ландшафтного дизайна было принято решение придерживаться уральского стиля — это валуны и лиственные растения.

— На каждой развязке есть какая-то своя фишка, — рассказала Алексей Глаголев. — Например, фишка Троицкого тракта — это вязовая роща. Это место выглядело как заброшка, где лежал мусор. А когда мы завершим работы, здесь будет приятно гулять. А на Дзержинского будет сюрприз, о котором вы узнаете чуть позже.


На развязках по максимуму сохранены существующие деревья, проведена формовочная обрезка, подрядчик будет следить за приживаемостью и сохранностью деревьев. Благодаря сочетанию лиственных и хвойных деревьев жители будут любоваться красивыми зелеными уголками с ландшафтными валунами, кустарниками и живой изгородью и зимой, и летом.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
