22 июля 2020
Обсудить

Из Челябинской области пытались вывезти сыр «Косичка» в гробах

img
На границе с Челябинской областью пресекли незаконную попытку ввоза 550 кг сыра «Косичка», которые житель Казахстана спрятал в тайнике посреди гробов. О курьезном случае рассказали в Управлении Россельхознадзора региона.

Попытка ввоза поднадзорной продукции произошла в полночь 15 июля в пункте предварительного уведомления «Бугристое» вблизи Троицка. Машина, которую досматривали пограничники и сотрудники Управления Россельхознадзора, выехала из Челябинска в поселок Федоровка Костанайской области. 

В ней перевозили гробы, среди которых проверяющие нашли 550 кг сыра «Косичка». Обязательных ветеринарно-сопроводительных документов и ветеринарного сертификата Таможенного Союза у перевозчика на руках не оказалось.

Еще один любопытный случай произошел на следующий день с машиной, перевозившей в Костанай бытовую химию. За ящиками со средством для мытья посуды водитель спрятал коробки с колбасой весом 2300 кг. Мужчина также не смог предъявить на животноводческую скоропортящуюся продукцию необходимых документов.

Машины с сомнительным грузом в итоге развернули на границе, а перевозчиков привлекли к административной ответственности. Помимо отсутствия документов продукты перевозили без холодильников, температура достигала 38 градусов. 

Управление Россельхознадзора напоминает, что перемещение поднадзорной продукции должно сопровождаться ветеринарно-сопроводительными документами и ветеринарными сертификатами Таможенного Союза, которые подтверждают безопасность продукции в ветеринарно-санитарном отношении. 

В ведомстве добавили, что в июле было пресечено 10 случаев незаконного перемещения животноводческой продукции на российско–казахстанской границе. В числе продуктов без документов был мёд, молочная продукция, мороженая рыба и кормовая добавка для животных. 

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: dary-prirody.su, Управление Россельхознадзора 

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Житель Челябинской области получил срок в колонии за призывы к терроризму
    • img
      «Уралэнергосбыт» во второй раз поддержал Кубок губернатора по парусному спорту
    • img
      Продюсер Гуфа разорвал сделку по продаже альбома «Город дорог» с магнитогорским бизнесменом
    • img
      На перевозку пассажиров в общественном транспорте Челябинской области потратят миллиарды рублей
    • img
      Гостей «Яблочного спаса» в Челябинской области угостят вареньем, выпечкой и травяным чаем
    • img
      Директора сетевого магазина в Челябинской области осудят за присвоение выручки
    • img
      Право на успех: в Челябинске расскажут, как защитить и монетизировать идеи
    • img
      На восстановление кровотока в сосудах сердца в Челябинской области направят 1,6 млрд рублей
    • img
      Цены на яйца и курицу снизились в Челябинской области
    • img
      Крупный град выпал в Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, надолго ли в Челябинскую область вернулись грозовые дожди
    • img
      В Челябинске подростки жестоко избили сверстника, заступившегося за аутиста
    • img
      Житель Челябинской области получил предостережение за плохое содержание медведя
    • img
      Более 270 пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области нашли мёртвой пенсионерку, пропавшую месяц назад
    • img
      В Челябинской области при обрушении подпорной стенки пострадал ребёнок
    Все новости