Список партии «Яблоко» могут не допустить до выборов депутатов ЗСО

При проверке подписей, собранных партией, выявлен «брак». Списку кандидатов, выдвинутых «Яблоком» на выборы в ЗСО из-за этого могут отказать в регистрации.
— Эксперты МВД и члены регионального избиркома, проверявшие подписи в поддержку выдвижения списка Челябинского «Яблока» на выборы в областное Законодательное собрание, забраковали 1469 из 6546 подписей, отобранных для проверки, или 22,4%. Допустимый брак составляет не более 5%. Таким образом, список партии, по их мнению, не набирает достаточного количества подписей и не может быть допущен к участию в выборах, — написали на сайте «Яблока».
Члены партии считают, что «подписи Челябинского „Яблока“ проверялись с пристрастием, с участием множества членов комиссии и экспертов, буквально под лупой, то подписи других партий, например, „Партии роста“, такого внимания не удостоились».
— Сразу оговорюсь, отказа пока нет, мы всегда идем до конца несмотря ни на что. Будем биться за каждую подпись, — сообщил подписчикам в соцсетях лидер регионального отделения партии Ярослав Щербаков. — Расцениваю данный факт как спланированную провокацию.
Региональное отделение партии планирует обратиться в Центризбирком либо в суд.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: yabloko.ru
Лента новостей
- С челябинских компаний взыскали почти 1 млн рублей за навязывание услуг при покупке машины
- В Челябинске водитель иномарки перевозил девушку в открытом багажнике
- Челябинским родителям дали советы, как предотвратить ожирение у детей
- Челябинская пенсионерка лишилась более 1 млн рублей после звонка о замене счётчиков
- На проспекте Победы в Челябинске устанавливают оцинкованные ограждения
- В Челябинской области потеплеет до +27 градусов
- Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
- В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана