27 февраля 2019
Обсудить

Плати за место: жители «Паркового» жалуются на незаконную стоянку

img
На Краснопольском проспекте возле здания с «Монеткой» и другими магазинами неизвестные личности просят у автомобилистов денег за стоянку. Территория никак не огорожена, но стоит будка, а «сотрудник» этого предприятия записывает номера машин.

Житель микрорайона «Парковый» Дмитрий Григорчик в социальных сетях сообщил, что жильцы пожаловались на платную стоянку возле магазина. Челябинец решил убедиться в этом сам.

— Молодой человек сказал, стоянка 3 года работает, больше ничего не знает, не он хозяин. Но после нескольких минут, пока мы стояли разговаривали, пошел записывать номера наших машин. На вопрос зачем он записывает номер, ответил: «с вами свяжутся». Будка занимает часть тротуара. Это говорит о незаконности нахождения там этого чуда архитектуры, — рассказал Дмитрий.

Мы решили своими глазами посмотреть, как работает стоянка и попытаться выяснить, кто ее организовал. Оставить машину съемочной группе удалось без проблем, денег с нас никто не брал. Но недалеко от здания стоит будка, в ней сидит пожилая женщина — Надежда Александровна, которая утверждает, что работает здесь первый и последний день. По ее словам, деньги за стоянку здесь берут только ночью. Никаких документов, которые бы говорили о законности платной парковки, у нее не оказалось, чеков тоже никто выдавать не будет. 

— Просто сижу и смотрю на всех, здесь только кнопка тревожная есть. Я привыкла за работу отвечать, а просто так сидеть… — рассказывает пенсионерка.


Местные жители в соцсетях отмечают, что стоянка появилась там раньше, чем само здание, но теперь она стала меньше. Участники группы «Парковый Челябинск» уверены, орудуют здесь «стояночные магнаты», которые готовы в любом свободном пятачке поставить будку и собирать деньги. Еще один челябинец и вовсе считает, что 99% платных парковок в этом районе — незаконные.

Жительница Елизавета пишет, что сталкивалась с этими предприимчивыми людьми осенью: 

— Однажды подошёл мужчина и сказал: «здесь вообще-то платная стоянка, будку и шлагбаум видите?» На вопрос, почему эта «платная стоянка» не огорожена, шлагбаум всегда поднят и с другой стороны въезд свободный, ничего не ответил, бросив только злобно «ещё раз поставишь, платить будешь за все разы», — вспоминает челябинка.

По словам горожан, хозяева таких стоянок не несут ответственности ни за что. В обмен на плату за место автомобилистам не выдают никаких документов.

— Если с вашей машины на стоянке будут снимать колёса, то охранник даже из будки не выйдет и вы ему ничего не предъявите. В суд пойдёте, он скажет что ничего не знает про стоянку, приехала девушка, поставила машину и зачем-то мне денег дала. Когда жила в Екатеринбурге, у нас на стоянке подожгли машину, повредилось ещё 7 соседних. И никто никому ничего предъявить не смог. Нет договора оказания услуг, ни чеков, ничего. С таким же успехом можно поставить машину в любом месте и положить под дворник 100 рублей, — пишет Евгения.

В здании есть пустующие площади, корреспондент Pchela.news по указанному на фасаде номеру телефона связалась с представителем собственника объекта Ириной. Она сообщила, что землю предприниматель арендует у муниципалитета, никакой платной парковки он не организовывал. Ирина пообещала посмотреть схему участка, чтобы выяснить, не их ли территорию занимают неизвестные бизнесмены.

Фото: Дмитрий Григорчик, Ирина Горностаева.

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости