Зюраткуль, Сугомак или Тургояк: южноуральцы выберут новый туркластер

Агентство стратегических инициатив проводит всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров в рамках работы по развитию экотуризма. От Челябинской области поступило три заявки.
Первый этап конкурса продлится до 28 июля, организаторы выберут ТОП-30 заявок. Затем, 16 октября, будут выбраны победители — 10 пилотных туристско-рекреационных кластеров в рамках комплексного развития особо охраняемых и прилегающих к ним природных территорий.
Челябинская область предоставила на конкурс три проекта:
1. Туркластер «Горный Урал». В него войдут национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль», Аршинский заказник и региональный памятник природы — река Ай от устья реки Бейды до деревни Сикияз-Тамак.
2. Создание туркластера в окрестностях ООПТ «Сугомакская пещера» и озера Сугомак (экопарк «Егоза-Сугомак»).
3. Создание круглогодичного туристко-рекреационного эко-кластера «Тургояк». В проект входят памятники природы: озеро Кошкуль и река Куштумга.
Оставить голос можно на сайте конкурса priroda.life, выбрав в разделе «География» Челябинскую область. Проголосовать можно за все три проекта.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
