В восьми районах Челябинской области объявлен режим ЧС из-за аномальной жары

Режим чрезвычайной ситуации по засухе, причиной которой стала аномальная жара, введен в Агаповском, Аргаяшском, Верхнеуральском, Октябрьском, Уйском, Красноармейском, Карталинском и Кизильском районах. Об этом сообщили в пресс-центре регионального Минсельхоза.
В ведомстве уточнили, что в течение этой недели режим ЧС может быть также объявлен еще в шести районах. Это Брединский, Еткульский, Нагайбакский, Троицкий, Увельский и Чебаркульский.
Проблема засухи остро стоит на территории почти всей Челябинской области. Днем температура поднимается до 38 градусов, на почве этот показатель достигает 57–68 градусов. При этом за полтора летних месяца в регионе почти не было осадков.
В Минсельхозе уточнили, что существенно изменили производственные планы — вместо 1 млн 800 тыс. тонн зерна теперь ожидается собрать 1 млн 100 тыс. тонн.
Аграриев поддержали субсидиями на сумму более миллиарда рублей. Также региональные Россельхозбанк и Минсельхоз договорились о пролонгации кредитов для сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи.
Ранее о режиме ЧС из-за засухи объявили в ГУ МЧС по Челябинской области.
Синоптики рассказали, надолго ли на Южном Урале задержится жара в +39 градусов.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
«Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
«Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации
