09 июля 2020
Обсудить

Суд оставил под стражей фигуранта дела экс-мэра Челябинска Тефтелева

img
Рассмотрев апелляционные жалобы адвокатов бывшего начальника управления капитального строительства Челябинска Евгения Пашкова, обвиняемого в получении крупной взятки, Челябинский областной суд оставил его под стражей. Заседание прошло в четверг, 9 июля, сообщили в пресс-службе суда.

Так, без изменения оставлено постановление Центрального районного суда Челябинска от 5 июня 2020 года, которым было удовлетворено ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей Пашкова до 10 августа.

При обжаловании постановление районного суда, сторона защиты просила его отменить, избрать в отношении Пашкова более мягкую меру пресечения, например, в виде домашнего ареста.

Постановление вступило в законную силу, но может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Как рассказывала «Пчела» ранее, бывшего мэра Челябинска Евгения Тефтелева, а также экс-начальника капитального строительства города Евгения Пашкова подозревают в получении взяток (часть 6 статьи 290 УК РФ) от компаний за покровительство при заключении и исполнении муниципальных контрактов. Показания по этому поводу дал депутат гордумы Челябинска Сергей Селещук, аффилированный с рядом строительных компаний.

Евгения Тефтелева силовики задержали в Магнитогорске. Оттуда его привезли в Челябинск и отправили в СИЗО. Вскоре в Следственном комитете области сообщили, что Тефтелев и Пашков подозреваются в том, что в период исполнения должностных обязанностей получили взятку в особо крупном размере от представителя коммерческой организации за оказание общего покровительства при заключении и исполнении муниципальных контрактов (пункты «а, в» части 5 статьи 290 УК РФ). Лишь 26 марта Тефтелева отпустили из СИЗО под домашний арест, а в начале июня суд продлил ему домашний арест.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Сергей Якушев/2gis.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Участок под Челябинском, выделенный IКЕА, продали девелоперу
    • img
      С начала 2026 года в России проиндексировали выплаты и пособия
    • img
      Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
    • img
      Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
    • img
      После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту
    • img
      Впервые за последние годы в Челябинской области родилось больше девочек, чем мальчиков
    • img
      Экс-полицейский в Челябинске получил срок в колонии за взятку
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель опрокинул автомобиль, уходя от погони ГАИ
    • img
      Спортплощадку с инклюзивными тренажёрами сделают в Ленинском районе Челябинска
    • img
      Спорт, хобби и переезд: жители Челябинской области поставили цели на 2026 год
    • img
      В СФР Челябинской области рассказали, как изменились пенсии с начала года
    • img
      Забег по льду в Челябинской области соберёт более 500 спортсменов из России, Китая и Казахстана
    • img
      Можно ли заболеть простудой из-за морозов, рассказала пульмонолог из Челябинска
    • img
      В Челябинске из-за морозов закрыли ещё один каток
    • img
      Более 340 тысяч туристов побывали за год в нацпарке Челябинской области
    • img
      Бастрыкин заинтересовался аварией с участием школьного автобуса под Челябинском
    Все новости