Чиновники проверили один из трёх новых пляжей Челябинска

На новом пляже на берегу Первого озера в Тракторозаводском районе в жаркую погоду ежедневно отдыхают до полутора-двух тысяч человек. Какие удобства на нём есть и сколько средств потребовалось на его благоустройство, выяснила «Пчела».

— Для жителей северо-востока впервые создано место, когда человек может прийти, полежать на белоснежном песке и искупаться, представить, что находишься на юге России и отдыхаешь на море, — рассказал в четверг, 9 июля, во время рейда по приёмке в эксплуатацию этого места отдыха заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов. — При этом вся инфраструктура на пляже по адресу переулок Мамина, 1а, создана в соответствии с санитарными нормами и согласована с Роспотребнадзором.


При подготовке к открытию водолазы обследовали дно. Территория почищена. Установлены медицинский пункт и пункт спасательной службы. Есть современные раздевалки, душевые кабины, настилы и даже сходни в воду для маломобильных групп населения.


Пляж официально открыт с 9 утра до 21 часа вечера.

— На организацию трёх муниципальных пляжей город потратил около шести миллионов рублей, — рассказал Александр Астахов. — Пляж на Первом озере подготовили за два месяца с момента выбора подрядчика. Работают также пляж на озере Смолино на пересечении улиц Чапаева и Дачного переулка и пляж на Шершнёвском водохранилище, который так и называется «Шершнёвский» — он расположен со стороны въезда в посёлок АМЗ.



Ежедневно на пляжах города дежурят сотрудники муниципального казённого учреждения Поисково-спасательная служба на водных объектах — это около 120 спасателей. Все три муниципальных пляжа организованы в подведомстве этой службы.

Тем временем чиновники отметили, что многие продолжают купаться в не оборудованных для этого местах и с нарушениями правил. Нередко это приводит к печальным последствиям.



— С начала купального сезона в Челябинске утонуло 13 человек, большинство из которых погибли от алкогольного опьянения и на фоне купания в не оборудованных для этого местах, — рассказала исполняющая обязанности министра общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина. — Призываем жителей пользоваться тем, что город для них сделал — вот они, готовые пляжи, вся инфраструктура есть, безопасность обеспечена. Что касается области в целом, то в этом году у нас картина по пляжам тоже неплохая. На сегодня в регионе готовы и открыты 153 пляжа. На всех них безопасность обеспечивают органы местного самоуправления.

Сегодня на пляже прошли учения спасателей.




Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Жителя Челябинской области осудят за жестокое убийство котёнка при детях
В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменились маршруты двух популярных автобусов
Бенуа Гру покинул пост главного тренера «Трактора»
В Челябинске военнослужащий погиб, упав с крыши многоэтажки
В Челябинской области задержали браконьера, который рыбачил в особо охраняемой природной зоне
В Челябинске троих мужчин отправят под суд за похищение подростка и его подруги
Пожилую женщину насмерть сбила иномарка на пешеходном переходе в Челябинске
Детям предложили сделать новогодние игрушки для украшения Челябинска
Столовую для птиц открыли в Челябинском городском бору
Жители Челябинской области стали скупать всё для украшения домов к новогодним праздникам
В Челябинской области заасфальтировали 10-километровый участок дороги к Тюлюку и двум нацпаркам
Сенатор РФ поблагодарила компанию «НОВАТЭК-Челябинск» за поддержку международного фестиваля
Челябинские туристы вторые сутки ждут самолёт в Норильск
Драцена комнатная: чем полезна, как ухаживать и почему драконовое дерево называют талисманом удачи
За неделю в Челябинске поймали более 280 водителей, которые оставляли машины на газонах
Компания молодых людей разбилась ночью на трассе в Челябинской области
