09 июля 2020
Обсудить

Чиновники проверили один из трёх новых пляжей Челябинска

img
На новом пляже на берегу Первого озера в Тракторозаводском районе в жаркую погоду ежедневно отдыхают до полутора-двух тысяч человек. Какие удобства на нём есть и сколько средств потребовалось на его благоустройство, выяснила «Пчела».

— Для жителей северо-востока впервые создано место, когда человек может прийти, полежать на белоснежном песке и искупаться, представить, что находишься на юге России и отдыхаешь на море, — рассказал в четверг, 9 июля, во время рейда по приёмке в эксплуатацию этого места отдыха заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов. — При этом вся инфраструктура на пляже по адресу переулок Мамина, 1а, создана в соответствии с санитарными нормами и согласована с Роспотребнадзором.

При подготовке к открытию водолазы обследовали дно. Территория почищена. Установлены медицинский пункт и пункт спасательной службы. Есть современные раздевалки, душевые кабины, настилы и даже сходни в воду для маломобильных групп населения.

Пляж официально открыт с 9 утра до 21 часа вечера.

— На организацию трёх муниципальных пляжей город потратил около шести миллионов рублей, — рассказал Александр Астахов. — Пляж на Первом озере подготовили за два месяца с момента выбора подрядчика. Работают также пляж на озере Смолино на пересечении улиц Чапаева и Дачного переулка и пляж на Шершнёвском водохранилище, который так и называется «Шершнёвский» — он расположен со стороны въезда в посёлок АМЗ.

Ежедневно на пляжах города дежурят сотрудники муниципального казённого учреждения Поисково-спасательная служба на водных объектах — это около 120 спасателей. Все три муниципальных пляжа организованы в подведомстве этой службы.

Тем временем чиновники отметили, что многие продолжают купаться в не оборудованных для этого местах и с нарушениями правил. Нередко это приводит к печальным последствиям.

— С начала купального сезона в Челябинске утонуло 13 человек, большинство из которых погибли от алкогольного опьянения и на фоне купания в не оборудованных для этого местах, — рассказала исполняющая обязанности министра общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина. — Призываем жителей пользоваться тем, что город для них сделал — вот они, готовые пляжи, вся инфраструктура есть, безопасность обеспечена. Что касается области в целом, то в этом году у нас картина по пляжам тоже неплохая. На сегодня в регионе готовы и открыты 153 пляжа. На всех них безопасность обеспечивают органы местного самоуправления.

Сегодня на пляже прошли учения спасателей.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
    • img
      Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
    • img
      Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
    • img
      В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»
    • img
      На что не стоит тратить деньги: терапевт рассказала о бесполезных и даже опасных витаминах и БАДах
    • img
      Временный автобус запустят в Челябинске из-за ремонта моста на ЧМЗ
    • img
      В Челябинске осудят организатора незаконных казино и её сообщников
    • img
      Из Челябинска в Тобольск в феврале отправится новый тематический поезд
    • img
      С челябинского подрядчика взыскали 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Какие выплаты положены тем, кто никогда не работал, рассказала сенатор
    • img
      В Челябинскую область вернулись редкие животные, которых не видели в регионе более 40 лет
    • img
      Что такое биохакинг и где бесплатно «хакнуться» жителям Челябинской области, рассказала врач
    • img
      В Челябинской области ввели льготы для тех, кто сопровождает участников СВО на лечение
    • img
      В Челябинске экс-замначальника отдела Центра «Э» получил срок в колонии за мошенничество
    • img
      Правящая партия помогла обеспечить местами в школах 1,1 млн учеников страны
    • img
      В Челябинской области суд признал недействительным кредит женщины, который оформили мошенники
    Все новости