09 июля 2020
Обсудить

Челябинское УФАС предписало мэрии Копейска аннулировать конкурс по перевозкам

img
Антимонопольная служба установила, что администрация Копейска при организации торгов по перевозкам в городском округе неправомерно укрупнила лот. На основании этого Челябинское УФАС России предписало мэрии аннулировать этот конкурс. Об этом в четверг, 9 июля, сообщила пресс-секретарь ведомства Наталья Мартынюк.

Конкурс на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории Копейского городского округа стартовал в июне.

Управление городского хозяйства мэрии включило в один лот 12 муниципальных маршрутов. На осуществление данных перевозок по условиям документации потенциальным претендентам нужно было 53 автобуса малого класса.

— Участие в указанных торгах требовало от участников наличия значительных технических, кадровых и финансовых ресурсов, — указало челябинское УФАС России в своём решении. — При этом хозяйствующие субъекты не могли подать заявку на отдельный маршрут.

Законом об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автотранспортом и городским наземным электротранспортом в РФ установлено, что предметом подобного конкурса является право на получение свидетельств по одному или нескольким муниципальным маршрутам. В УФАС уверены, что объединение в один лот всех имеющихся в Копейском округе муниципальных маршрутов регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам противоречит требованиям данного закона.

— Укрупнение лота могло привести к сокращению количества хозяйствующих субъектов, имеющих возможность поучаствовать в конкурсе, а также отсутствию равного доступа на торги для потенциальных перевозчиков, — подчеркнули в антимонопольной службе.

С жалобой в антимонопольную службу на действия управления городского хозяйства мэрии Копейска обратилось ООО «Спортивный клуб «Территория спорта», а также ещё шесть хозяйствующих субъектов.

— Предписание нашей службы исполнено. Конкурс отменён. В отношении должностного лица будет возбуждено дело об административном правонарушении, — заключила Наталья Мартынюк.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» обыграл «Динамо» во втором матче четвертьфинала Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинске прооперировали сотрудницу бара, которой сломали нос
    • img
      СК проверяет многодетную челябинку, проводившую обнажённые стримы
    • img
      Тонну мёда не пропустили через границу в Челябинской области
    • img
      Медведи из челябинского зоопарка показали мастер-класс о том, как правильно начать новый «день»
    • img
      Режим НМУ продлили в пяти городах Челябинской области
    • img
      В Челябинске на работе скончался заместитель гендиректора ЧЭМК
    • img
      Телеведущий Ренат Агзамов раскритиковал хоррор-торт с мёртвой Алёнушкой от челябинского кондитера
    • img
      Пенсионер из Челябинской области стал рекордсменом России по русскому жиму
    • img
      Челябинскую школу перевели на дистант из-за крупного пожара в общежитии ЧВВАКУШа
    • img
      В Челябинской области из-за буровзрывных работ перекроют участок трассы М-5
    • img
      Южноуральцам рассказали, как прошли выборы президента в регионе
    • img
      Южноуральцам дали советы, чем питаться во время поста
    • img
      Аналитики выяснили, почему южноуральцы стали интересоваться космосом в два раза чаще
    • img
      В Челябинской области из-за отказа тормозов столкнулись два локомотива
    • img
      «Родился в рубашке»: врачи рассказали, как вернули южноуральцу жизнь после длительной комы
    Все новости